Ведущий YouTube-канала Nemagia сooбщил oб oбыске в квартире
Обновлено в 09:54: основанием стало уголовное дело о клевете.
В ночь на 13 сентября полиция провела обыск у одного из основателей YouTube-канала Nemagia Алексея Псковитина. Об этом во время трансляции в Periscope сообщил его соведущий Михаил Печерский.
Осторожно, в видео содержится ненормативная лексика.
Мне позвонил Лёха, сказал, что к нему ворвались оперативники и проводят следственные действия [...] Я дозвонился до них, они только спрашивают. Основания – это якобы какое-то уголовное дело.
Меня только спрашивают, где я нахожусь, и всё. Лёха уже не смог подойти к телефону, то есть, они к нему в квартиру ворвались.
Обновлено в 09:54: адвокат Сергей Воронин сообщил «Медиазоне», что обыск проходит по делу о клевете (статья 128.1 УК). Причины возбуждения уголовного дела он не уточнил.
По словам адвоката, оперативная группа прилетела в Кемерово из Москвы. Воронин не исключил, что обыск может проходить и у Печерского.
Суд обязал Печерского и Псковитина удалить ролик и запретил перезаливать его на своём или новом канале. 4 сентября Роскомнадзор заявил, что заблокирует видео, посвящённое «Тинькофф банку»и самому Тинькову.
5 сентября ролик на своей странице «ВКонтакте» опубликовал Павел Дуров и призвал распространять видео, пока его не заблокировал Роскомнадзор.
#немагиятиньков #видеоблогеры #новость