Интернет
Николай Чумаков

32 мужчины, ни одной женщины: рекламную кампанию Nikon обвинили в сексизме

Производителю фотоаппаратов напомнили, что среди профессиональных фотографов есть не только мужчины.

Фото @NikonAsia

Nikon обвинили в сексизме из-за рекламной акции, посвящённой 32 профессиональным фотографам со всего мира. Японскую компанию упрекнули за то, что среди перечисленных авторов нет ни одной женщины.

Рекламную акцию запустило азиатское подразделение Nikon: для продвижения модели D850 авторы пригласили 32 профессиональных фотографа. На специальной странице поместили их фотографии и короткое описание.

Фото с сайта Nikon

Пользователи Твиттера обратили внимание на то, что в рекламной акции задействованы только мужчины-фотографы и указали на количество женщин в компании.

Азиатское подразделение Nikon объяснило присутствие одних мужчин в кампании тем, что не смогли вовремя привлечь женщин. «К сожалению, приглашённые женщины-фотографы не смогли присутствовать. Мы признаём, что уделили этому недостаточно усилий», — пояснили в компании.

Nikon в США выпустил отдельное обращение к женщинам: принёс извинения и пояснил, что случившееся не отражает отношение компании к женщинам-фотографам.

Издание Mashable сделало подборку из 32 женщин-фотографов, чьи работы «показывают весь земной шар и отражают жизнь всех слоёв общества».

#соцсети #фото