Интернет
Никита Лихачёв

Теледрама: бывший техдиректор «ВКонтакте» обвинил Павла Дурова в давлении иском на 100 млн рублей

Ключевой сотрудник, перешедший за Дуровым в Telegram, рассказал о «предательстве» и неизвестной истории развития проектов.

Антон Розенберг. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Краткое содержание публикации на Medium: Антон Розенберг — программист-олимпиадник, с детства знакомый с Николаем Дуровым и его семьёй, присоединился ко «ВКонтакте» на самом первом этапе проекта. Стал заместителем Николая на посту технического директора, позднее занял его пост, а после ухода Павла и команды в Telegram последовал за ними. По словам Розенберга, в январе 2017 года он рассорился с Николаем, когда узнал, что тот ухаживает за его женой у него за спиной. Розенберга уволили из Telegram якобы из-за прогулов работы и без компенсации — он решил добиваться признания увольнения незаконным через суд, но по его словам Павел Дуров подал на него встречный иск из-за разглашения коммерческой тайны. Сам Дуров это отрицает.

* * *

Из рассказа Розенберга на Medium следует, что он познакомился с Николаем Дуровым ещё в 1993 году: они оба учились в Петербурге и увлекались математикой, вместе ездили на олимпиады за рубеж и даже совместно проходили военные сборы, а также бывали друг у друга в гостях. Розенберг был одним из ранних пользователей «ВКонтакте» и присылал братьям Дуровым сообщения об ошибках: после одного из подробных отчётов его пригласили работать в компанию системным администратором.

Николай Дуров и Антон Розенберг в 1998 году по пути на Международную олимпиаду по математике

По словам Розенберга, он принимал участие в строительстве обоих дата-центров «ВКонтакте» — один принадлежал Selectel, второй под названием «ИЦВА» принадлежал соцсети. Свою медийную неизвестность он объясняет непубличностью работы системных администраторов, однако источники TJ подтвердили, что Розенберг всегда был одним из ключевых сотрудников в команде Дурова.

Ночью не вышел из перезагрузки маршрутизатор за 4 миллиона долларов? Введены в строй 1000 новых серверов? О таком никто в блоге сайта не писал.

Антон Розенберг

Именно из окна кабинета Розенберга Павел Дуров и Илья Перекопский бросали пятитысячные купюры, хотя сам Антон был против. По его словам, инвесторы «ВКонтакте» мешали выходу компании на Запад несмотря на все усилия, и Дуров начал делать проект Telegra.ph на базе ресурсов компании. Позднее, когда название попало в прессу, его сменили на Telegram, однако название нового зарегистрированного юрлица не меняли.

История с запросами ФСБ, выкупом 48% акций UCP и выкупом доли Дурова ускорила развитие Telegram, заявил Розенберг. Движок Telegram разработали внутри «ВКонтакте», а опубликовали его в open source, чтобы иметь возможность продолжить использовать его на законных основаниях в рамках новой компании.

Когда из «ВКонтакте» ушёл технический директор и брат Павла Дурова, Николай, Розенберг занял его место (запись в трудовой книжке датирована 1 ноября 2013 года). Однако когда из «ВКонтакте» ушёл и сам Дуров, переставший развивать сервис из-за потери контроля, Розенберг ушёл за ним.

Объявить на 1 апреля об увольнении Павла Дурова было идеей Розенберга, утверждает он сам. Позднее Павел «вернулся» в компанию, чтобы защитить Telegram от претензий UCP, и никто из разработчиков не ожидал, что 21 апреля компания объявит о его увольнении — по словам Розенберга, программисты узнали об этом из новостей и сообщили Дурову.

Значительная часть рассказа Розенберга посвящена его личным отношениям с братьями Дуровыми. Они часто играли вместе с настольные игры, ездили с семьями на их дачу в Финляндии и в различные совместные путешествия, перевозили сервера Telegram из Лондона на поезде под Ла-Маншем. К команде Telegram Розенберг присоединился лишь в 2016 году — его снова позвал Павел Дуров, на этот раз заниматься борьбой со спамом, а официально должность звучала как «директор особых направлений».

Схема расположения офисов «ВКонтакте» и Telegram в Доме Зингера. Фото Антона Розенберга

По словам Розенберга, их идиллическим отношениям пришёл конец, когда он узнал об ухаживании Николая Дурова за женой Антона. Как именно он узнал это, в записи не уточняется, однако из рассказа следует, что его жена подтвердила факт ухаживаний.

7 января 2017 года я узнал, что этот человек, с которым я дружил с детства, о котором заботился ещё со школы, олимпиад и военных сборов, этот тихий ботаник, похожий на героя сериала «Теория большого взрыва», которого я всю жизнь уважал за ум и эрудицию, принципиальность и честность — втайне меня ненавидит, потому что влюблён в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной. Поначалу она принимала это за дружеские жесты, потом не решалась рассказать, так как знала, что мы дружим с детства, да ещё и работаем вместе. К тому же, она сама незадолго до этого устроилась на работу в ту же компанию.

Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю всё, что по этому поводу думаю. Тогда же Николай отключил мне доступ на работе. Говорить с ним мне было больше не о чем.

Антон Розенберг

Из дальнейшего рассказа Розенберга следует, что его постепенно стали выдавливать из компании. Сначала о нём якобы начал распускать слухи сам Николай Дуров, но Павел понимал невиновность Антона в конфликте и не хотел его увольнять. Спустя несколько месяцев ситуация поменялась, и основатель Telegram решил «привести формальную сторону [отношений] в соответствие с фактической, то есть прекратить действие трудового договора».

Розенберг отказался увольняться по собственному желанию, и тогда фактический гендиректор ООО «Телеграф» Александр Степанов собрал 19 фактов прогулов, на каждый из которых Антон должен был дать письменные объяснения. В тот момент Розенберг заметил, что с серверов Telegram оказалась удалена вся история его сообщений с момента запуска сервиса до 14 февраля 2017 года: он заподозрил, что это сделал лично Николай Дуров, так как он писал код движка text-engine, но Павел объяснил это «глючной переиндексацией». Объяснительные Розенберг так и не предоставил: по его словам, речь шла о часах, в которые он и другие сотрудники, в том числе и Степанов, часто играли в настольные игры.

В итоге Розенберг заявил, что его уволили без какой-либо компенсации, и поэтому он подал в суд, чтобы добиться признания увольнения незаконным.

Да, я прекрасно понимал, что Павлу Дурову, как инвестору, не нужен конфликт в коллективе, и что брат ему важнее меня. Тем не менее, совершенно не считаю справедливым увольнять меня, тем более по такой статье, за поступки Николая. Я предлагал справедливый, на мой взгляд, вариант с выплатой мне разумной компенсации (вычтенной из премии Николая), при котором я готов был уволиться и считать инцидент исчерпанным. Однако вместо обсуждения деталей увольнения по соглашению сторон, Павел предложил мне оформить это в виде заявления, которое он мог бы как рассмотреть, так и повесить на стену в рамочке, так что я не стал тратить на это время.

Антон Розенберг

Предварительное заседание по иску Розенберга состоялось 8 августа. Тогда же он узнал, что днём ранее Александр Степанов, представляя ООО «Телеграф», подал на него встречный иск, требуя компенсации в размере 100 миллионов рублей.

В опубликованном Розенбергом копии искового заявления, подписанного Александром Степановым и заверенного печатью ООО «Телеграф», действительно говорится об увольнении директора особых направлений 20 апреля 2017 года из-за прогулов. Там же утверждается, что свой иск Розенберг обосновал в том числе аудиозаписью разговора со Степановым, которая была сделана «несанкционированно» и на территории компании. Согласно заявлению, Розенберг 11 июля требовал от ООО «Телеграф» 30 миллионов рублей в рамках мирового соглашения, согласно которому тот не должен был разглашать коммерческую тайну.

100 миллионов рублей, которые ООО «Телеграф» требует в качестве компенсации, в заявлении обосновываются как упущенная выгода от расторжения договора-подряда с Telegram Messenger LLP. Утверждается, что это произошло в результате действий Розенберга, в том числе публикации в Фейсбуке информации о том, что он работал в Telegram Messenger.

В рассказе Розенберга есть и другие подробности жизни братьев Дуровых. Например, бывший сотрудник утверждает, что Павел Дуров в 2012 году рассказывал об аскетизме и отсутствии у него квартир, так как они были переоформлены на его мать. Белый «Мерседес», на котором он ездит в Петербурге — это Mercedes-Maybach S600 Pullman стоимостью около 13,5 миллионов рублей. По словам Розенберга, для того, чтобы заработать 100 миллионов рублей, ему пришлось бы работать более 50 лет — то есть он оценил свою месячную зарплату в сумму порядка 150 тысяч рублей.

Получается, зря я всё это время терпел слухи у меня за спиной, стараясь быть выше сплетен и тем самым позволяя Николаю продвигать свои выдумки. Зря не ответил, когда люди, которых я считал друзьями, предпочли молча удалить меня и отвернуться, чтобы доказать свою преданность Павлу. Но на чём-то же надо было остановиться, а иск на 100 миллионов рублей за указание места работа на Фейсбуке не лезет вообще ни в какие ворота.

Я не знаю, почему Павел решил довести конфликт до такой стадии, и какой реакции от меня ожидали, но это стало последней каплей, и я решил описать всё максимально подробно, расставив все точки над «i». Мне во всей этой истории стыдиться нечего.

Антон Розенберг
* * *

Павел Дуров заявил в разговоре с TJ, что он не подавал никаких исков.

Много дичи; возможно, провокация, возможно, шизофрения. Могу подтвердить, что никаких исков я никуда не подавал.

Ни один из разработчиков мессенджера Telegram не трудоустроен в этом ООО [«“Телеграф”»] или иных российских компаниях.

В целом, можно опровергать каждую вторую фразу, но не вижу смысла. Это шизофазия.

Павел Дуров

В разговоре с TJ Розенберг заявил, что ООО «Телеграф» закрывают «прямо сейчас».

Как я буквально только что узнал, ООО «Телеграф» пытаются закрыть, большинство сотрудников переводят на оффшорную компанию. В этом плане второе утверждение формально может быть верным. Хотя я всё же надеюсь, что Александр Степанов по-прежнему генеральный директор ООО «Телеграф». На последнем суде юрист ООО «Телеграф» положительно ответила на вопрос судьи о том, работают ли в данный момент все подписавшие акты сотрудники в ООО «Телеграф».

Антон Розенберг

Позднее Павел Дуров заявил «Медузе», что ни у него, ни у его родственников нет описанных машин или квартир, а последний раз команда Telegram «собиралась в Зингере в 2014 году». Также он сказал, что «не мог уволить человека, который у него не работал», а компанию ООО «Телеграф» назвал бывшим аутсорсером Telegram Messenger: «Когда-то туда аутсорсили разбор русскоязычного спама бывшими модераторами ВК».

Поправки: в первоначальной версии материала говорилось, что ООО «Телеграф» в мировом соглашении предлагало Розенбергу 30 миллионов рублей за неразглашение коммерческой тайны. На самом деле, это мировое соглашение предлагал компании сам Розенберг — редактор перепутал истца и ответчика в двух встречных исках. TJ приносит извинения читателям.

#соцсети #telegram #вконтакте #дуров #теледрама #золотойфонд