Интернет
Сергей Звезда

Ведущий блога Nemagia cтал подозреваемым по делу о клевете на Тинькова

Полиция изменила статус фигуранта дела вскоре после обыска.

Алексей Псковитин

Соведущий YouTube-канала Nemagia Алексей Псковитин вместо свидетеля стал подозреваемым по делу о клевете на «Тинькофф Банк» и его основателя Олега Тинькова. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Псковитин признался, что не проверил данные из открытых источников, которые он использовал при создании видео. Известны два таких источника — инвестиционная группа «Атон» и журнал Forbes, но, по утверждению автора ролика, он изучал и другие.

По словам блогера, он не знал, соответствуют ли эти сведения действительности. Псковитин также посоветовал коллегам по YouTube «проверять достоверность информации, прежде чем публиковать её в блогах», привело издание его слова.

Причина, по которой полиция пока не допрашивала другого автора YouTube-канала Михаила Печерского, неизвестна. Блогеры отказались отвечать на вопрос о том, рассматривают ли они возможность мирового соглашения с банком.

Согласно исковому заявлению, «Тинькофф банк» указал, что «порочащий характер» несут три фразы из видео. Они, как утверждается, ведут к утрате доверия.

  • «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова...» ​— по версии банка, это утверждение о нарушении Тиньковым закона;
  • «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн — это вранье» — по версии банка, это заявление об обмане и неэтичном поступке;
  • «Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...» — по версии банка, это оскорбление Тинькова и презрительное суждение об отношении банкира к другим людям.

Основанием стал 44-минутный ролик Nemagia о «Тинькофф Банке» и Олеге Тинькове, который вышел 8 августа. В ответ банкир написал заявление в полицию, а организация подала два иска о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда. Роскомнадзор объявил о блокировке ролика по решению суда.

По заявлению Тинькова, согласно которому он хочет взыскать 500 тысяч рублей, полиция возбудила уголовное дело. Позже в кемеровском доме Псковитина провели обыски, а 18 сентября его вызвали на допрос в Москву.

#немагиятиньков #видеоблогеры #новость