Интернет
Никита Лихачёв

В Казахстане начались проблемы с доступом в соцсети на фоне live-трансляции оппозиционера

Неполадки совпадают по времени с выступлением опального олигарха и бывшего министра энергетики Казахстана.

Мухтар Аблязов (слева), 9 декабря 2016 года. Фото AFP

20 сентября казахстанский оппозиционный политик Мухтар Аблязов анонсировал у себя в Фейсбуке время программного выступления в форме прямой трансляции. Она началась 21 сентября в 20:00 по Астане (17:00 по Москве), шла одновременно в фейсбуке и инстаграме бывшего министра и закончилась через час.

Аблязов рассказывал о планах основанного им движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК): набрать миллион сторонников, чтобы подготовиться к протестным акциям и «мирно сменить власть» по примеру Южной Кореи. Он порекомендовал организовывать ячейки активистов через Telegram, так как это защищённый от прослушки способ связи, и заявил, что до самих мероприятий участники скорее всего не будут видеться вживую: «Власть не даст нам организовывать штабы так, как это делает Навальный».

По словам двух читателей TJ из Казахстана, местные жители в мессенджерах массово сообщают о широком спектре неполадок: у одних наблюдаются проблемы с доступом к Фейсбуку и Инстаграму, у других не получается использовать VPN. «Думаю, что за ерунда, почему скорость интернета не с того ни с сего упала... оказывается, вы в прямом эфире!», — писали у Аблязова в комментариях.

Полностью доступ в интернет отключен не был. Однако на сайте государственного интернет-провайдера «Казахтелеком» появилось сразу двенадцать сообщений о запланированных ремонтных работах на сетях компании в различных городах Казахстана, назначенных на 21 сентября.

Аблязов часто критикует проводимую Казахстаном политику. Например, на фоне выделения ЦБ России более триллиона рублей на санацию «Открытия» политик заявил: «России придётся заплатить огромную цену за захват Крыма. Тяжёлую цену заплатит и Казахстан за то, что выбрал себе в партнёры Россию».

Аблязов называет себя кандидатом в премьер-министры Казахстана. Он занимал пост министра энергетики в 1998-1999 годах, основал ДВК в 2001 году, а в 2002 году впервые был за это арестован. С 2005 по 2009 год он был председателем «БТА Банка», после чего банк был национализирован, а Аблязов бежал за границу. В июне 2017 года суд в Алма-Ате заочно приговорил Аблязова к 20 годам тюрьмы по обвинению в организации ОПГ, крупных хищениях и злоупотреблении полномочиями.

#соцсети #казахстан