Интернет

«Live Forever»: метавселенная Somnium Space планирует создавать цифровые ИИ-аватары после смерти владельцев

Компания будет собирать данные подписчиков проекта, чтобы воссоздать их поведение в виртуальной реальности.

Фото Somnium Space

Цифровая жизнь после смерти — один из самых известных сюжетов в научной фантастике. Об этом рассказывали авторы десятков книг, фильмов и игр, а с распространением современных и доступных технологий энтузиасты начали пытаться реализовать идею — обычно в формате программ, которые собирают информацию об умершем человеке и имитируют его поведение в чатах.

В 2021 году главной перспективой «нового интернета» стали метавселенные, в которых, по словам сторонников концепта, онлайн-общение сильно изменится. Контакт с умершими людьми тоже должно будет выглядеть по-другому. В этом направлении уже начала работать компания Somnium Space, анонсировавшая в середине апреля свой проект Live Forever.

В отличие от предыдущих примеров «виртуального воскрешения», идея «Live Forever» заключается в том, чтобы сымитировать не только стиль переписки, взгляды и мышление, но и невербальное общение: то, как человек двигался, как реагировал на внешние факторы и какие интонации использовал. Главный источник данных — всё ещё поведение человека, но теперь в метавселенной.

Трейлер метавселенной Somnium Space

Впервые Артур Сычёв, основатель Somnium Space, задумался о проекте, когда его отец умер от рака. Какое-то время идея оставалась лишь на бумаге, пока мужчина не узнал о перспективах сбора данных в виртуальном пространстве. «Объём данных о человеке, который мы сможем собрать, вероятно в 100-300 раз больше, чем при использовании смартфона», — рассказал он изданию Vice.

По словам предпринимателя, в виртуальной реальности можно отслеживать движение глаз, рта, отдельных конечностей и всего тела, а также записывать голос — всё это помогает идентифицировать человека лучше, чем отпечатки пальцев. Это подтверждает исследование журнала Nature 2020 года: учёные выяснили, что за пять минут наблюдения VR-программа получает достаточно данных, чтобы с вероятностью в 95% узнать человека из 500 других людей.

Somnium Space также стала партнёром компании TeslaSuit, разрабатывающей тактильные костюмы для VR. В перспективе, они помогут не только увеличить реализм от общения с виртуальными аватарами, но и позволят собирать ещё больше данных о пользователе с помощью медицинских сканеров, например, уровень стресса или пульс.

Селфи Артура Сычёва в его метавселенной

Собрав все эти данные, компания сможет сгенерировать копию виртуального аватара пользователя, которая продолжит «жить» и после смерти владельца, повторяя его движения, голос и манеры поведения. «Мы сможем обработать информацию с помощью искусственного интеллекта и воссоздать вас на NFT-участке в метавселенной, гости смогут приходить и разговаривать с вами», — поделился Сычёв.

Первый шаг к реализации проекта планируется уже в 2022 году. Подписчики Live Forever смогут включить запись данных в метавселенной. На начальных этапах записываться будут только движения и звук, а первых копий аватаров Сычёв обещает выпустить ещё через год. При жизни владельца запись будет продолжаться, а в перспективе аватары смогут становиться более похожими по мере развития технологий — даже если данные перестанут поступать.

Допустим, кто-то из пользователей умирает. Сохранив записанный объем данных, которые мы успели собрать, мы сможем делать аватары всё лучше и лучше, вместе с прогрессом технологий искусственного интеллекта.

Артур Сычёв

Сычёв признаёт, что сбор информации о пользователях в подобных объёмах может напугать. Он объяснил, что, в отличие от метавселенной Цукерберга, его проект децентрализован и не зарабатывает деньги, продавая данные третьим лицам. Для хранения записанных движений и звуков нужны большие ресурсы, поэтому без оплаты подписки на Live Forever (сейчас это около 50 долларов в год) информация собираться не будет, а пользователи смогут в любой момент остановить запись и удалить все сохранённые данные.

Хотя Somnium Space запустилась всего несколько лет назад, у платформы уже был опыт, связанный со смертью одного из пользователей. Сычёв назвал этот случай трагическим моментом для всей компании и рассказал, что цифровую недвижимость покойного, по просьбе его семьи, передали его другу. Сейчас на его участке в метавселенной установлен памятный мемориал.

https://tjournal.ru/post/448038

#технологии #метавселенная #vr #смерть