Интернет

Ведущий «Сто к одному» извинился за «неуместное веселье» во время конфликта с Украиной. Программа пропала с ютуба

«Считаю для себя совершенно невозможным веселиться и шутить на фоне огромной трагедии, не замечая происходящего».

Фрагмент из выпуска «Сто к одному» 

Под выпуском передачи «Сто к одному» на ютубе от 5 марта появился комментарий за подписью её ведущего Александра Гуревича о конфликте России с Украиной. Более месяца СМИ не обращали на это внимание, однако вечером 20 апреля антивоенное высказывание заметил журналист Роман Супер.

«Сто к одному» — это адаптированная для России командная игра, которая выходит на отечественном ТВ с 1995 года. В 1998 году она стала транслироваться на телеканалах государственной ВГТРК.

Гуревич в комментарии под роликом на официальном канале рассказал об украинских корнях и о «надежде на переговоры», а также счёл, что «веселиться и шутить на фоне огромной трагедии» невозможно.

Здравствуйте! Я Александр Гуревич, ведущий программы «100к1». В комментариях к выпускам 26 и 27 февраля я написал несколько слов. О военной спецоперации.

Думаю, важно их повторить: У нашей семьи есть и украинские корни. Моя тёща родилась в Одессе, долго жила в Харькове. На Рымарской. А её бабушка- рядом, на Сумской… Тещи нет с нами два года. Как бы она слушала сегодняшние информационные сводки?

Считаю для себя совершенно невозможным веселиться и шутить на фоне огромной трагедии, не замечая происходящего. Полагаю, и среди гостей нашей передачи, участников игр есть те, кто сегодня чувствовал бы себя иначе, а, возможно, отказался бы от участия в нашей развлекательной программе. Все выпуски передачи «100к1», которые вы можете увидеть в эфире канала РОССИЯ, были отсняты до начала военной спецоперации на территории Украины.

Взрывы снарядов, человеческие жертвы, люди, бросающие дома и бегущие от обстрелов… Я прошу прощения у всех, для кого веселье нашей передачи, как и мне, кажется в эти дни совершенно неуместным. Ещё есть надежда на переговоры!

Александр Гуревич

Гуревич подчеркнул, что все выпуски «100к1» отсняли до начала вооружённого конфликта России с Украиной. Это может объясняться не только позицией ведущего.

Большинство международных лицензий на программу-оригинал Family Feud продаёт базирующаяся в Великобритании компания Fremantle. В начале марта она, как и многие другие зарубежные владельцы контента, приостановила работу с Россией.

Кадр из американской версии Family Feud

Вечером 20 апреля журналисты заметили, что телеканал «Россия 1» скрыл или удалил все выпуски передачи «Сто к одному» c официального канала в ютубе.

Выпуск от 5 марта с комментарием Гуревича доступен по прямой ссылке, отметила «Медиазона».

Бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что Гуревич уволился с телеканала. Сам он пока ничего не заявлял.

#новости #тв #медиа #конфликтсукраиной