Интернет
Николай Чумаков

Сбербанк начнёт оценивать соцсети клиентов с 2018 года

За лайк «Владимирскому централу» могут не одобрить кредит.

Фото ТАСС

Вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин объявил, что с 2018 года Сбербанк будет использовать психоскоринг для оценки надёжности клиентов. Потенциальному заёмщику будут составлять психометрический портрет на основе поведения в соцсетях.

В 2018 году Сбербанк намерен ввести систему оценки клиентов, учитывая лайки, репосты, комментарии и другие детали из соцсетей. По словам Ведяхина, банк действует в рамках закона о защите персональных данных и планирует протестировать психоскоринг на нескольких клиентах.

Идеальный вариант, чтобы мы поняли, кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он «лайкает» тюремные чётки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит.

Александр Ведяхин

Как отметили в Сбербанке, система основана на модели по оценке человека по лайкам в соцсетях, разработанной Михаилом Косински (Michal Kosinski) и Дэвидом Стиллвэллом (David Stillwell), исследователями Оксфорда. «Мы посмотрели, что он делал и поняли, что математического аппарата достаточно для того, чтобы это сделать», — отметил Ведяхин.

В феврале 2017 года бывший сотрудник службы безопасности одного из крупнейших банков России рассказал TJ, что крупные банки пока не оценивают соцсети в работе с клиентами. В то же время Национальное бюро кредитных историй сообщило,что лайки и активность в соцсетях уже могут влиять на выдачу кредитов в банках.

#соцсети #банки #новость