{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Норильск проложили оптоволоконный интернет

Тогда как раньше в городе был только спутник.

В Норильске 22 сентября в тестовом режиме была запущена в работу наземная оптоволоконная интернет-сеть. Ранее жители самого северного в мире города могли выйти в сеть только с помощью спутниковой связи.

​Новая линия, протяженностью более 950 км и пропускной способностью 40 Гбит/с, обеспечит жителей Норильска высококачественными и доступными услугами скоростного доступа в интернет. Вместе с Норильском быстрый доступ к интернету также получат жители соседнего города Дудинка с населением около 22 тысяч человек.

Минкомсвязь

Как заявил глава Минкомсвязи России, скоростной интернет — это не только развлечение, но и дистанционное образование, телемедицина, доступ к качественным государственным услугам в электронном виде.

Линия связи была протянута из Нового Уренгоя.

С 2012 года к волоконно-оптическим линиям связи были подключены Магадан (100 тысяч человек), Мирный (35 тысяч человек), Петропавловск-Камчатский (180 тысяч человек), Салехард (48 тысяч человек), Якутск (более 300 тысяч человек) и десятки других городов России.

{ "author_name": "Иван Касаткин", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0435\u0441\u0441","\u043d\u043e\u0440\u0438\u043b\u044c\u0441\u043a","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 56, "likes": 44, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 59861, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 25 Sep 2017 23:49:53 +0300", "is_special": false }
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Простой корабль

44

С подключением, Норильск!

Ответить

Грязный кубок

Простой
17

Надо срочно рассказать им все мемы, что они пропустили.

Ответить

Простой корабль

Mattur
8

просто покажем им вчерашние посты на тж

Ответить

Спортивный щит

20

Блядь,смотрите, я такой современный ведущий.
Чего без вейпа?

Ответить

Процессуальный фитиль

БудниНедомаркет…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Двойной историк

DELETED
1

это кок

Ответить
1

Сворачивайте обратно

Ответить

Трогательный украинец

7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уважаемый рак

DELETED
4

Это далеко совсем вообще не везде так, очень далеко не везде. Прям совсем...

Ответить

Простой корабль

DELETED
3

Медведев говорил, что никто не вернётся в 2007, но эти люди до сих пор обменивались дисками с контентом, флешками для передачи документов и блютузом, что бы передать однокласснику мем.

Ответить

Простой корабль

Простой
0

В том комменте где то пропущено слово "использовали". Редактировать я его конечно не буду.

Ответить

Входной торшер

Простой
0

Блядь написано же что спутниковый и мобильный был

Ответить

Всевозможный

Входной
0

2гб за 800 рублей в месяц.

Ответить

Народный Данила

7

А сорока гигабит не маловато на два города?

Ответить

Осторожный космос

Vasily
0

Мало, но учитывая дальность, хорошо что хоть это дотянули.

Ответить

Годовой чайник

Константин
0

Раз уж решили протягивать, то можно было и пожирнее сразу.

Ответить

Осторожный

Bulat
1

Полагаю, сколько можно было из Нового Уренгоя протянуть, столько и протянули. На секундочку - оба за полярным кругом. Тундра, полярная ночь. Как там люди вообще живут - загадка. И расстояньице даже по прямой - чудовищное, если уж по обходной дороге, то там на три умножать надо.
Сколько стоит шесть миллионов метров 40 гигабитного кабеля? Или, если клали не по прямой, через тайгу и тундру (а клали не по прямой), то не шесть миллионов метров, а все 20 миллионов метров.
Да это чудо, что им кабель кинули, чудо господне, не меньше.

Ответить

Яркий фонарь

Vasily
0

Это только начало. Потом пропускная способность будет увеличиваться, абонплата уменьшаться и появятся адекватные безлимиты.

Сейчас в этих городах, думаю, очень распространены P2P-сети, типа DC++, для обмена фильмами, музыкой, программами. Всё же мегабайт в пиринге дешевле, чем мегабайт интернет-трафика.

Ответить

Входной торшер

3

Для любителей пообрисать рашку предлагаю вспомнить недавнюю статью про то как в американской глубинке народ без интернета мучается.

Ответить

Двойной калькулятор

Входной
5

Не в городах с сотнями тысяч жителей.

Ответить

Знакомый чувак

Антон
0

Как сказать.

Ответить

Двойной

Сергей
2

Я сейчас не спою, например, с тем, что мобильный интернет в России куда более продвинутый, чем во многих развитых странах.

Ответить

Знакомый чувак

Антон
0

В США может возникнуть запросто ситуация что к твоему дому придется тянуть кабель и это встанет в бабло нехуевое, есть случай с 100к, есть с 300к.

Ответить

Двойной

Сергей
0

Что такое 100к и 300к долларов или человек?
Вопрос довольно конкретный: есть ли в США города с населением в сотни тысяч человек, в которые не протащили оптику. Если есть - то какие?

Ответить

Знакомый чувак

Антон
0

Долларов.

Вот вообще карта покрытия оптики, как я понял:
http://a.tiles.mapbox.com/v3/fcc.xlil4u3c/page.html#5/38.393/-103.447
Про большие города найти ничего не удалось с наскоку. видимо проложили везде.

Ответить

Двойной

Сергей
1

Ну, собственно, об этом и разговор.

Ответить

Олимпийский

Антон
0

В Америке оптика вообще редкая штука, по исследованиям только четверти США доступо оптиволокно.
Да что там говорить, когда я переехал в США (2015) там только месяц как появился Verizon (Frontier) FiOS. Плачу за 20 Мбит около $120.

Ответить

Двойной

Сергей
1

Это относительны список для крупных городов, без привязки к абсолютным цифрам он ничего не значит. Детройт сидит через спутник? Не верю.

Ответить

Знакомый чувак

Антон
1

Детройт сидит в руинах. Вообще как бы в США люди не живут в бараках, каждый хочет свой дом и поэтому проблемы с интернетом там совсем другие, чем в условном Норильске

Ответить

Двойной

Сергей
1

Ой, да не в руинах он. Впрочем, это к делу не относится.

Ответить

Входной торшер

Антон
0

Город в ебенях.

Ответить
2

Какая разница? Давай попробуем в глуши Аляски или Кентукки найти город такого размера без нормального интернета?

Ответить

Входной торшер

Антон
0

У тещи в деревне 300человек население. Оптика давно уж от ростелекома

Ответить
4

Рад за твою тещу, а вот за полумиллионный Якутск без нормального интернета - не особо. В Анкоридже нет оптики? Есть ведь.

Ответить

Очередной

Антон
0

Конкретно с Якутском есть маленький нюанс под названием Лена.

Ответить
3

Кабель по дну океана протаскивают, если что.
Но я помню еще такой нюанс, когда уже наконец-то принятое решение о строительстве моста через Лену отменили из-за необходимости строить мост в Крым.

Ответить

Очередной

Антон
0

Его не отменяли, его строят уже много-много лет с известным успехом. Крым безусловно "помог" строительству.

Ответить

Входной торшер

Антон
–1

Да я ебу есть там она или нет

Ответить
1

Вот вот так вот вот!

Ответить

Входной торшер

Антон
0

Ну анкоридж там один под 300к население. Там ни вечной мерзлоты ни минус 50 зимой

Ответить

Удобный ящик

Входной
3

Никто тут не обсирает рашку, мы всецело за ее развитие

Ответить

Тихий цветок

Входной
1

а с неграми там как, линчуют?

Ответить

Входной торшер

Bad
0

Про это на тж статьи не видел

Ответить

Двойной калькулятор

2

Это на картинках новые тарифы или старые?

Ответить

Активный паркур

Антон
0

Старые

Ответить

Всевозможный торшер

Иван
0

а новые какими будут?

Ответить

Социалистический

Сергей
0

ну вот, например. Семимегабитная безлимитка это просто небо и земля по сравнению с прошлыми спутниковыми тарифами.

Ответить

Бурный волк

Well
1

Ебать, 3,5к за 7мбит. Как же хорошо в европейской части жить и платить 750р за сотку мегабит.

Ответить

Всевозможный

Well
0

а спутниковый лимитированный какую скорость максимум давал?

Ответить

Социалистический

Сергей
0

Ну вот, например, моя линейка. Мой, который первый. За полтора рубля мегабит, но сильно не разгонишься - 500 метров всего дают, по исчерпанию отключают полностью до конца суток. К слову, самые шикарные тарифы по сравнению с конкурентами. Пишу этот коммент, а осталось ещё 140 мб - хватит тж полистать)

Ответить

Всевозможный

Well
0

зачем так жить...

Ответить

Таможенный блик

1

И как они там без мемов жили?

Ответить

Социалистический историк

Stanley
0

А почему без мемов-то? Отсутствие высокоскоростного наземного интернета через оптоволокно не означает полное отсутствие интернета. Спутниковый же был. Да, не самый дешёвый, да, далеко не быстрый, но он же был. И есть. И мы на нем сидим. И этот коммент я пишу с него)

Ответить

Таможенный блик

Well
0

Ну было время когда я в своём задрищенске сидел с пакетами вроде ваших (3 гб интернета и т.д.), и тогда даже на мемчики не хватало, тем более никаких тебе фильмов, сериалов, и т.д. А вас так же сейчас?

Ответить

Социалистический

Stanley
0

Примерно да.

Ответить

Властный бинокль

0

Смотрю на скрины какой-то непонятной Айтерики (кто-то новенький) и какая-то муть, ибо локалка не имеет лимитов, только абонентка. Ну а так, конечно, рад за родные края, дождались спустя 10 лет обещаний.

Ответить