Интернет
Mayya Gavasheli

Тиньков отозвал оба иска к блогерам Nemagia

По словам банкира, он не хочет «вымаливать извинения».

Кадр из интервью Тинькова Сардарову

Банкир Олег Тиньков пообещал 26 сентября отозвать все иски и заявления в полицию против авторов видеоблога «Немагия». Об этом он рассказал в интервью Амирану Сардарову на канале «Дневник хача».

Обновлено (14:36): представитель «Тинькофф-банка» рассказал «Ведомостям», что Олег Тиньков и организация подали заявления об отказе по всем возбужденным делам, как гражданско-правовым, так и уголовному. После этого все процессуальные действия должны быть прекращены.

Сардаров призвал Тинькова отозвать иск и дать блогерам возможность самим разобраться в ситуации.

Если ты говоришь, что ты хочешь, чтобы YouTube был свободен, чтобы мы сформировали его сами, цивилизованным путём, то покажи этим свой пример, потому что пока ты выглядишь как человек, который пришёл жёстко нас ********** [уничтожать], используя все свои ресурсы и все миллиарды.

Амиран Сардаров

Тиньков ответил, что ему «тяжело» от того, что банк, его сотрудники и клиенты подверглись критике. По мнению Тинькова, отозвать иск — признать поражение, в том числе и из-за оскорблений в адрес его супруги. Сардаров отметил, что такой жест будет «сильным», и предложил «не пить кровь» ребятам.

Я тебе обещаю, что во вторник я отзову иски все — то есть, и административные, и уголовные. Там уже МВД как посмотрит: скорее всего, они закроют уголовное дело.

Олег Тиньков

По словам Тинькова, он заберет иски «без условий» и не хочет «вымаливать извинения». Его заявление начинается с 35-й минуты ролика.

Я не хочу вымаливать извинения, или выпрашивать, я забираю иски без кондиций, без условий. Я не знаю, как они ответят — это пускай на их совести остается. Я раз протянул руку, меня обкакали, второй раз — обкакали. Я в третий, последний, раз протягиваю. Надеюсь, что этот кейс научит и видеоблогеров, и нас, предпринимателей.

Олег Тиньков

Осторожно, в видео есть ненормативная лексика!

Накануне супруга блогера Михаила Печерского рассказала, что адвокат Сергей Воронин, у которого брали комментарии многие СМИ, не уполномочен представлять интересы ведущих Nemagia. Сейчас их интересы представляют только адвокаты Александр Зинуров, Ярослав Шемет и Сергей Жорин.

Во время встречи юриста Михаила Печерского и Алексея Псковитина 22 сентября представитель «Тинькофф-Банка» заявила, что банкир мог не обращаться в суд, если бы авторы не затронули его жену. К Nemagia предъявили два требования: удалить ролики о Тинькове и «Тинькофф Банке» и принести публичные извинения его жене. Позднее Тиньков пообещал отозвать иск против блогеров Nemagia, если они извинятся. Он также принёс извинения блогерам, которых «оскорбил или обидел».

44-минутный ролик Nemagia о «Тинькофф Банке» и Олеге Тинькове вышел 8 августа. По мнению банкира, в нём содержатся сведения, порочащие репутацию. Он написал заявление в полицию, а организация подала два иска о защите деловой репутации. Тиньков хотел взыскать по иску 500 тысяч рублей. Ведущего канала Псковитина вызвали на допрос в Москву, после которого из свидетеля он стал подозреваемым по делу о клевете.

#немагиятиньков #блогеры