«Думала, это чёрная дыра»: таинственное свечение в небе над Поволжьем оказалось испытанием ракеты «Тополь» Статьи редакции

Жители Казани, Самары и Ростова успели испугаться и вспомнить об НЛО.

Фото из сообщества «ВКазани Поймут» во «ВКонтакте»

Жители Казани, Ростова, Чебоксар и Самары стали свидетелями спиралевидного свечения в небе. В сообществах городов появились фотографии объекта в ночном небе, который издавал белый свет, затем начал двигаться по кругу и исчез.

Местные издания отметили схожесть свечения в небе со сгорающей кометой и заявили, что его было видно по всему Поволжью. Некоторые успели заснять неопознанный объект на видео.

Многие местные жители построили теории об НЛО, планете Нибиру и запуске спутника.

Оказалось, что 26 сентября с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Тополь». По словам руководителя омского планетария Владимира Крупко, жители заметили в небе запуск «Тополя» и в роликах видно «разделение ступеней ракеты».

В 2015 году «Тополь» запускали с полигона недалеко от Омска. Тогда жители публиковали похожие видео со свечением в небе.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 63, "likes": 49, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 59904, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Sep 2017 21:43:00 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Железнодорожный череп

32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тюремный алмаз

Илюхер
3

В кндр ебнули

Ответить

Огромный единорожек88

Илюхер
0

интересно, куда он полетел

Ответить

Технологический лолипоп

Огромный
1

на юг

Ответить

Интеллектуальный хичхакер

Илюхер
0

А облака пуха смутили.

Ответить

Горный волк

20

думала это черная дыра

Интересно, а как можно ночью увидеть ЧЕРНУЮ ДЫРУ?

Ответить

Горный волк

Горный
8

И днём тоже
И в космосе
И вообще,
Кто нибудь видел
Черную дыру?
Интерстеллар не в счёт

Ответить

Наивный хичхакер

Горный
6

По аккреционному диску и джету.

Ответить

Смертный кофе

Наивный
5

Но ведь аккреационный диск может быть и у нейтронной звезды. Скорее по гравитационным возмущениям легче увидеть дыру

Ответить

Наивный хичхакер

Илья
0

И то, и то верно.

Ответить

Доступный цветок

Горный
6

Видел. Это была твоя мамка.

Ответить

Младший Паша

16

Думала, это чёрная дыра

Ответить

Младший Паша

Младший
3

Йобнутые люди, не имеющие школьного начального образования, рассуждают о бытие. Может, у них и Зевс метает молнии во время грозы...

Ответить

Тюремный алмаз

Младший
4

Не зевс а юпитер. Умник тоже мне

Ответить

Младший Паша

Тюремный
4

Юпитер - это планета. Умник тоже мне.

Ответить

Тюремный алмаз

Младший
7

Юпитер это ГСК в соседнем от меня квартале. Умник

Ответить

Мирный спрей

Тюремный
0

Ебать грамотеи собрались! Все же знают, что Юпитер это советский приёмник. Умники

Ответить

Строительный пёс_анон

Младший
1

Скажи ещё, что Земля круглая.

Ответить

Младший Паша

Mattur
3

Ну я же не тупой. Земля пирамидальная. Ведь пирамида - самая устойчивая геометрическая фигура, А всё в нашем мире стремится к совершенству.

Ответить

Строительный

Младший
1

Чёрт! Масоны всё знают, вот что означает эта их пирамида!

Ответить

Мирный спрей

Младший
0

Кроме русского рэпа

Ответить

Железнодорожный череп

Младший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печальный глобус

Младший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший Паша

DELETED
1

Чёрная, как твоя душа.

Ответить

Тюремный алмаз

Младший
–2

Черная как волосня на пизде твоей бывшей

Ответить

Младший Паша

Тюремный
6

Нет, Олег, это уже перебор

Ответить

Интеллектуальный

Младший
3

Не перебор, а арпеджио! Тоже мне умник!

Ответить

Тюремный алмаз

Младший
2

Почему у него на голове часть твоей бывшей?

Ответить

Младший Паша

Тюремный
1

Видимо, она мне изменяла. =(

Ответить
0

Сууучка

Ответить
1

На то она и бывшая.

Ответить

Смертный кофе

8

В статье не хватает мнения дагестанских астрономов.

Ответить

Тюремный алмаз

Илья
2

Агрономов

Ответить

Мирный спрей

Тюремный
0

Агро гномов

Ответить

Трудящийся алмаз

7

Очень рекомендую всем интересующимся почитать детальное объяснение этого явления: http://satobs.org/seesat_ref/misc/KYSS-12.pdf

Ответить

Тюремный алмаз

Ilya.A—Petya.A's
0

А если пару сотен запустить прикинь, как красиво будет

Ответить

Наивный хичхакер

4

Думала, это чёрная дыра

Не успела бы ты подумать, будь это она.

Ответить

Людской фонарь

3

у вас тут половину вставок нло в чёрную дыру унеслоу

Ответить

Младший Паша

lsk
1

НоуСкрипт отключи, да.

Ответить

Людской фонарь

Младший
0

где? при переходе по ссылке с твиттере? чот сложно для тупого обывателя :/

Ответить

Младший Паша

lsk
0

А кнопка "Перейти на сайт" не спасает?

Ответить

Людской фонарь

Младший
0

нууу, я бы не назвала выпиливание всего навставленного спасением

Ответить

Младший Паша

lsk
1

Ну... Эплофилы должны страдать, что поделаешь...

Ответить

Людской фонарь

Младший
0

ну ок :с

Ответить

Верующий

Младший
0

Эплофилы тут причем? Это Google AMP, который строго регламентирует скрипты и стили на странице

Ответить

Строительный пёс_анон

3

Промахнулись мимо Воронежа на 500 км.

Ответить

Тюремный алмаз

Mattur
0

Поволжье воронеж 500км???

Ответить

Строительный пёс_анон

Тюремный
1

Целился в Казань-Чебоксары-Самару.

Ответить

Тюремный алмаз

Mattur
1

Бля чувак но это не 500, а 1000км

Ответить

Строительный

Тюремный
1

Расстояние по прямой от Воронежа до Чебосрак 717 км, до Самары 753 км, до Казани 790 км. В среднем выходит 753 км, из-за ёбаных трёх километров округляется в сторону 1000. Хорошо, ты победил.

Ответить

Трудящийся алмаз

Mattur
1

На самом деле целился в Сары-Шаган, как всегда: http://tass.ru/armiya-i-opk/4594483

Ответить

Рациональный бинокль

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский Гоша

DELETED
16

Нет, ведь это ракета на прикольном топливе

Ответить

Трудящийся алмаз

DELETED
2

Может, если днём или совсем ночью, тогда её дымный выхлоп не виден. А когда летает в сумерки, то на земле темно, а на дым на большой высоте солнце светит.

Ответить

Огромный единорожек88

1

почему меня тригерит, когда девушки на видосах начинают орать на всю улицу "а че это такое?"

Ответить

Неприятный вентилятор

0

Зачем нужно было вставлять в эту статью тупые и абсолютно не смешные комменты юзеров из вк?

Ответить

Комментарий удален

Железнодорожный череп

Влад
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разнообразный крюк

0
Ответить

Разнообразный крюк

Михаил
0

Ощущение, что в 2009 качество видео было получше - видимо, если и снимали, то хоть на мыльницы, а не на говнокамеры смартфонов.

Ответить

Музыкальный ящик

0

Я бы меньше боялся НЛО, чем Тополь)

Ответить

Смешанный рак

0

Так интересно выглядит точка, где она в варп ушла?

Ответить