Интернет

Две правды и #MePoo: что происходит на суде Джонни Деппа и Эмбер Хёрд, превратившемся в онлайн-реалити

Тысячи пользователей следят за трансляциями из зала суда, обсуждают каждое показание и устраивают акции в соцсетях.

В Вирджинии с 11 апреля идёт судебный процесс между актёрами Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. Бывшие супруги в очередной раз пытаются доказать присяжным, а заодно и миллионам поклонников по всему миру, с чьей стороны имело место физическое насилие за 15 месяцев брака, а чьи публичные показания против партнёра — клевета.

Как и во время предыдущего суда, а также после появления других громких подробностей конфликта, в сети активно следят за процессом и обсуждают его участников. Хотя в СМИ уделяют истории куда меньше внимания, чем раньше, поклонники актёров не пропускают ни одного заседания — многие рассчитывают, что на этот раз «их правда» восторжествует.

С чего начался конфликт

Конфликт между актёрами тянется с весны 2016 года, когда Хёрд обвинила партнёра в регулярных избиениях — даже на первом заседании суда о разводе девушка появилась с синяком. Для Деппа скандал обернулся сильным ударом по репутации: по словам самого актёра, именно из-за этой истории он лишился самой известной своей роли — капитана Джека Воробья во франшизе «Пираты Карибского моря».

https://tjournal.ru/post/28917

Дело о разводе продлилось несколько месяцев, в течение которых всплыли новые подробности отношений пары. В частности, многие близкие и друзья семьи выступили в защиту актёра и обвинили Хёрд в попытке заработать на супруге. Этого оказалось недостаточно, чтобы оправдать Деппа, и в августе 2016 суд обязал того выплатить бывшей жене 7 миллионов долларов.

После развода партнёры заявили, что, несмотря на обвинения в насилии, их брак был «построен на любви», а с тех пор новые подробности о конфликте не появлялись больше двух лет — пока в конце 2018 года Хёрд не опубликовала колонку о семейном насилии в The Washington Post. Выступая как посол по правам женщин Союза гражданских свобод США, она назвала себя публичной фигурой, пережившей насилие.

Хотя Хёрд и не называла в колонке имя партнёра, всем было ясно, о ком речь. Именно из-за этого материала Депп подал иск на 50 миллионов долларов против бывшей жены, обвинив её в клевете ради продвижения собственной карьеры. По мнению Деппа, Хёрд пыталась провоцировать его и сама была абьюзером. Через год актриса подала ответный иск уже на 100 миллионов, а суд объединил их в одно делопроизводство.

Это, однако, не первое громкое судебное разбирательство между актёрами после развода. Ранее Депп уже подавал иск о клевете, но не на саму Хёрд, а на британский таблоид The Sun, который в одном из заголовков назвал актёра «избивателем жён». Бывшая жена истца выступила в качестве свидетеля на стороне защиты. После изучения 14 случаев насилия в семье лондонский суд установил, что ложной информации в газете не было.

https://tjournal.ru/post/230107

Что происходит на новом процессе

Процесс между актёрами, который сейчас рассматривается в США, должен продлиться больше шести недель, решение вынесет коллегия присяжных из семи человек. Защита Деппа настаивает, что обвинения бывшей супруги не только безосновательны, но и являются частью тщательно спланированной стратегии для «уничтожения его карьеры и репутации».

В суде актёр утверждает, что никогда в жизни не бил ни Хёрд, ни любую другую женщину. Целью процесса он называет «раскрытие правды», а ответчица, по словам его адвокатов, «играет лучшую роль в своей карьере». «Сегодня у меня действительно впервые есть возможность поговорить об этом деле», — сказал Депп на одном из заседаний.

Фото Jim Lo Scalzo

В защиту актёра выступили его медсестра, нанятая для лечения зависимости, семейный психотерапевт пары, а также звукорежиссёр Кинан Уайатт, который работает с Деппом больше 30 лет. Психолог отметила, что супруги оскорбляли друг друга взаимно, остальные свидетели заявили, что не видели агрессии со стороны мужчины, а провокации и драки исходили в основном от Хёрд.

Это могло начаться с пощёчины, с небольшого толчка, а могло с того, что мне в голову бросят пульт от телевизора или плеснут в лицо бокалом вина.

Джонни Депп

Хёрд тоже обвиняет бывшего партнёра в клевете из-за утверждений о том, что её показания о насилии со стороны Деппа — полностью выдуманная история. Адвокаты планируют доказать многочисленные свидетельства оскорблений и избиений в адрес подзащитной, в том числе используя выводы по 14 случаям, которые рассматривались в 2020 году в Лондоне.

За полторы недели с начала процесса Хёрд и её защита не успели выступить в суде. Среди свидетелей с её стороны заявлены бывший партнёр актрисы Илон Маск, которому та жаловалась на отношения с Деппом, а также актёр Джеймс Франко — он якобы видел Хёрд с синяками после очередной стычки с мужем.

Эмбер Хёрд и Илон Маск. Фото Splash

По ходу слушаний появились новые подробности об отношениях Хёрд и Деппа, а также неизвестные ранее детали уже всплывавших фактов — всё благодаря неопубликованным перепискам, записям и показаниям, которые используют в качестве доказательств. Во время трансляций суда прослушивают разговоры бывших партнёров, обращаются к медицинской информации, во всех мелочах вспоминают события восьмилетней давности.

Так, например, много внимания уделили инциденту, когда Депп повредил себе кончик пальца. Ещё на предыдущем суде Хёрд заявляла, что муж напал на неё, отрезал палец сам себе и начал писать кровью на стенах, пугая женщину. Депп говорит, что травму нанесла Хёрд, бросив в него бутылку водки.

Также адвокаты Хёрд использовали против Деппа его переписки с коллегами из Голливуда, в которых актёр называл свою жену монстром, предлагал убить её и описывал, как будет издеваться над её трупом. После того, как Депп сам зачитал эти сообщения вслух, он извинился и объяснил это «чёрным юмором», за который ему, тем не менее, теперь стыдно.

Как на происходящее реагируют в соцсетях

Хотя после первых обвинений 2016 года многие осудили Деппа и поддержали Хёрд, с появлением новых подробностей внушительная часть людей вставала на защиту актёра. В 2020 году, когда в сети появилась запись разговора пары об одной из их ссор, в соцсетях распространился тег #JusticeForJohnnyDepp, по которому пользователи массово обвиняли Эмбер Хёрд в клевете и лицемерии.

На фоне возобновления процесса в твиттере вспомнили про акцию и снова вывели его в тренды. Тысячи пользователей следят за заседаниями, которые транслируются онлайн, обсуждают аргументы сторон и разбирают на цитаты. Некоторые отмечают, что впервые за семь лет у Деппа появился настоящий шанс объяснить свою позицию в конфликте.

Некоторые не просто поддерживают Деппа, но и пытаются повлиять если не на сам процесс, то хотя бы на мнение других пользователей. Одни осуждают Хёрд за её поведение, не совпадающее с образом жертвы, другие цепляются за сказанные в суде слова и проводят по ним свои «мини-расследования». А кто-то даже выдвинул теорию, что актриса копирует одежду оппонента, таким образом оказывая на него психологическое давление.

Помимо уже знакомого хэштега в соцсетях завирусились и новые варианты. Например, #AmberHeardIsOverParty («Вечеринка в честь поражения Эмбер Хёрд») или #mepoo («Я какаю»). Второй хэштег отсылает одновременно к популярной акции MeToo и свидетельствах Джонни Деппа о том, как однажды он обнаружил в кровати фекалии, предположительно оставленные Хёрд. В сети вновь появились и мемы о той истории, ставшей символом конфликта.

Джонни Депп замечает, что с его кроватью что-то не так:

В соцсетях также начали собирать фрагменты заседания, на которых Депп иронизирует или даже, по мнению пользователей, ведёт себя почти как его герой из «Пиратов Карибского моря». Например, моменты когда актёр намеренно перебивает адвоката Хёрд или сам называет свои показания домыслами, опережая ожидаемый комментарий оппонента. Нарезки из суда расходятся в тиктоке, твиттере, а на главной странице реддита даже появился раздел, где выкладывают ролики и шутки, связанные с процессом.

#резонанс #соцсети #кино #деппихёрд