Интернет

Пользователи твиттера спамят абстрактными мемами в телеграм-бот «Единой России» для жалоб на «фейки»

Беременный Шрек, анекдоты и картинки с котами — вот что отправляют депутатам вместо фейковых новостей о российской армии.

Фракция «Единой России» в Санкт-Петербурге создала в телеграме чат-бот для «приема сигналов о фейковых сообщениях». «Сигналы» обещают оформить в депутатские запросы, направить в Роскомнадзор и «проконтролировать, чтобы надзорное ведомство дало оценку всем фактам распространения фейков, обнаруженным горожанами». На каком основании депутаты взяли на себя такие полномочия, они не уточнили.

Ко мне, моим коллегам-депутатам и в целом в партию поступает существенное количество жалоб на фейковые новости, которые мгновенно расходятся, а их распространители остаются безнаказанными. И речь не только о заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России – информационная война намного масштабнее, чем может показаться на первый взгляд.

Сергей Боярский

Бот предлагает выбрать один из двух вариантов «для борьбы с фейками» – соцсети или СМИ. Затем бот предлагает полное имя, адрес электронной почты, текст обращения и дополнительные фото или скриншоты.

На бот обратили внимание пользователи твиттера и принялись отправлять туда абстрактные мемы и картинки с котами, указывая вымышленные почты и абсурдные тексты обращений.

#соцсети #мемы