Интернет
Александр Фаст

Ведущие Nemagia отказались от примирения с Тиньковым

Они согласны только на полное прекращение уголовного дела, которое бы сняло с них все обвинения в клевете.

Кадр из ролика Nemagia про Олега Тинькова

Адвокат ведущих YouTube-канала Nemagia Александр Зинуров заявил, что его подзащитные не согласны на прекращение уголовного дела о клевете за счёт примирения с Олегом Тиньковым. Единственным условием, которое их устроит, явлется «закрытие дела в связи с отсутствием состава преступления», добавил Зинуров.

Адвокат также опроверг появившиеся ранее сообщения о прекращении уголовного дела против его клиентов. По словам Зинурова, «Ведомости» исказили его реплику, в которой говорилось о поступившем со стороны Тинькова ходатайстве о прекращении дела за примирением сторон.

О намерении отозвать иски Тиньков рассказал 26 сентября в интервью ведущему YouTube-канала «Дневник Хача» Амирану Сардарову. Он добавил, что сделает это «без условий» и не хочет «вымаливать извинений». Позднее отзыв уголовного и гражданского исков подтвердили и представители «Тинькофф-банка».

По данным Forbes, на фоне продолжавшегося около месяца конфликта с Nemagia состояние Тинькова увеличилось на 400 миллионов долларов, достигнув отметки в 2 миллиарда. Резко выросла и медийная популярность Тинькова: количество упоминаний предпринимателя в прессе за полтора месяца, прошедших после публикации ролика Nemagia, составило около 4 тысяч, а его банка — 6,5 тысяч.

Ролик Nemagia о «Тинькофф Банке» и Олеге Тинькове появился на YouTube 8 августа. Позднее банкир заявил, что видео порочит его репутацию, и написал заявление в полицию c требованием взыскать 500 тысяч рублей. Принадлежащий ему «Тинькофф-банк» также подал два иска о защите деловой репутации.

#немагиятиньков #блогеры #новость