Интернет
Николай Чумаков

Twitter вслед за Facebook обнаружил российские аккаунты, публиковавшие рекламу на тему выборов США

Компания забанила около 200 профилей, некоторые из которых были привязаны к учётным записям на Фейсбуке.

Колин Кроуэлл. Фото Platform of Possibilities

Twitter сообщил об обнаружении около 200 российских аккаунтов, закупающих политическую рекламу, ориентированную на пользователей из США. Вице-президент компании по публичной политике Колин Кроуэлл (Colin Crowell) передал эту информацию Конгрессу в рамках закрытой встречи.

По данным Twitter, рекламные объявления, боты и интернет-тролли могли повлиять на итоги президентских выборов 2016 года. В компании установили, что из 450 аккаунтов на Фейсбуке, которые соцсеть забанила за политическую рекламу, 22 имели учётные записи в Твиттере. Они были связаны с ещё 179 аккаунтами — компания забанила их все.

Ни оригинальные аккаунты, связанные с Фейсбуком, ни дополнительные профили не были зарегистрированы как рекламодатели. Мы продолжим расследование и намерены применять меры к тем, кто нарушает наши правила.

заявление Twitter

В компании заявили, что три твиттер-аккаунта телеканала Russia Today, якобы связанного с российским правительством, суммарно потратили на рекламу для американцев 274 тысячи долларов в 2016 году.

Как отметил Twitter, в 2016 году он забанил несколько аккаунтов и удалил твиты, которые влияли на ход избирательной кампании и распространяли «информацию, вводящую в заблуждение».

Руководство соцсети отметило, что хочет сделать политическую рекламу более прозрачной для пользователей. В ближайшие месяцы Twitter введёт новые правила, чтобы «точнее» реагировать на спам и подозрительную активность.

В начале сентября Facebook обнаружил несколько аккаунтов, которые якобы связаны с Россией и закупили политической рекламы на 100 тысяч долларов. 22 сентября Цукерберг рассказал, что компания передаст информацию о профилях, которые ведут «российские спецслужбы», в Конгресс США. Глава соцсети также анонсировал девять шагов по борьбе с политической пропагандой.

#соцсети #политика #twitter #русскиеботы