Интернет

«Тиньк», ZinkoV и «TJ Банк»: в соцсетях предлагают свои варианты ребрендинга для «Тинькофф Банка»

Неожиданное решение компании сменить название пользователи встретили с иронией — и решили по-своему помочь с выбором.

22 апреля «Тинькофф» анонсировал предстоящий ребрендинг. В компании заявили, что планировали этот шаг уже давно, так как «переросли именной бренд». Основатель банка Олег Тиньков ещё в 2020 году покинул пост главы совета директоров, а ещё через год перестал быть главным акционером.

В соцсетях посчитали, что компания не назвала основную причину смены названия. По мнению многих пользователей, неожиданное решение приняли после того, как Тиньков в очередной раз осудил конфликт на Украине и резко высказался о российских властях и тех, кто поддерживает их действия.

https://tjournal.ru/post/596142

Сразу после новости о грядущем переименовании в сети начали появляться шутки, обыгрывающие ребрендинг компании. Одни иронизировали над тем, как из-за одного высказывания или поста в соцсетях известный бренд может отказаться от «своего лица», другие представляли, чем может продолжиться «конфликт интересов» между Тиньковым и банком, названным в его честь.

Десятки пользователей, узнавших о ребрендинге, решили «помочь» компании и предложили свои варианты нового названия. Первыми это сделали авторы сатирического издания ИА «Панорама»: они сообщили о переименовании ещё за два дня до того, как об этом стало известно. Это уже не первый раз, когда пародийный аккаунт «предсказывает» настоящую новость.

Уже после официального анонса «Тинькоффа», к «Панораме» присоединились остальные пользователи соцсетей. Многие обыгрывали причину ребрендинга, добавляя в новое название буквы Z и V, другие выбирали абсурдные варианты или заимствовали идеи у конкурентов. Некоторые предлагали и реалистичные названия, пытаясь предугадать выбор компании.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Своими вариантами поделились и читатели TJ.

Последний вариант появился не просто так: пользователи вспомнили, что в 2020 году «Тинькофф» зарегистрировал товарный знак AI Bank — собственно, скриншот с логотипом взят с официального сайта. Тогда в компании сказали, что это не ребрендинг, а новая концепция развития ИИ в экосистеме банка.

#резонанс #соцсети #тинькофф