Интернет
Дамир Камалетдинов

Россия стала вторым интернет-провайдером в КНДР

До этого интернет в стране шёл только через Китай.

Дочерняя компания РЖД «Транстелеком» проложила интернет в Северную Корею. Это может удвоить пропускную способность соединения в КНДР. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на специалистов кибербезопасности из компании FireEye.

Обновлено в 16:34: Добавлен комментарий пресс-службы «Транстелекома».

В FireEye подтвердили создание нового подключения, проверив таблицы маршрутизации. До этого интернет в КНДР шёл через китайскую государственную компанию China United Network Communications Ltd.

По мнению директора компании по азиатско-тихоокеанскому региону Брайса Боланда (Bryce Boland), подключение через Россию поможет Северной Корее избежать ограничений в случае давления США, так как теперь американцам придётся договариваться сразу с двумя странами. В свою очередь для России это способ понять, что представляет собой КНДР, отметил он.

В «Транстелекоме» на вопросы журналистов по телефону отвечать отказались, а по электронной почте оперативного ответа Bloomberg получить не удалось.

«Транстелеком» — дочерняя компания РЖД, которая, согласно информации на официальном сайте, входит в пятёрку крупнейших российских провайдеров. Компания владеет оптоволоконной сетью вдоль железных дорог от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Сайт 38north.org предположил, что соединение проложили через мост дружбы — единственную связь между границами России и КНДР. Это соответствует карте соединений на сайте «Транстелекома».

Мост на границе России и КНДР. Фото Google Earth

В пресс-службе «Транстелекома» сообщили TJ, что компания «исторически имеет стык магистральных сетей связи с Северной Кореей». По словам представителя ТТК, договор с правительственной Korea Posts and Telecommunications Corp, был заключен в 2009 году.

#интернет #кндр #новость