Интернет
Сергей Звезда

Пользователи «ВКонтакте» сообщили об отключении музыки в старых версиях приложений

В соцсети объяснили проблемы техническими причинами. Будут ли их устранять, неизвестно.

5 октября пользователи «ВКонтакте» пожаловались в соцсетях на отключение музыкального раздела во всех официальных версиях приложений на iOS и Android, кроме последней. Читатель TJ, использующий iOS 6, подтвердил эту информацию.

Скриншот из сообщества «Brown Room»

Согласно жалобам, в прежних версиях приложений стали недоступными как поиск, так и воспроизведение музыки. Позже эти сведения подтвердило издание iGuides.

В разговоре с TJ во «ВКонтакте» подчеркнули, что изменений в работе музыки в старых версиях приложений не было. Пресс-секретарь соцсети Евгений Красников объяснил, что проблемы с доступом к аудиоразделу «могут наблюдаться по техническим причинам».

По его словам, неполадки возникли только у 5-10% пользователей старых версий официальных приложений. Красников предложил им обновить мобильный клиент до последней версии.

На вопрос о том, будет ли «ВКонтакте» устранять технические причины для возобновления работы раздела в старых версиях, Красников отвечать отказался. Судя по всему, для прослушивания музыки в соцсети не остаётся ничего, как вынужденно обновить приложение.

Также пользователи «ВКонтакте» сообщили, что плеер соцсети перестал работать в сторонних приложениях вроде VK Coffee, «Зайцев.нет» и Stellio. «Мы продолжаем борьбу с пиратскими приложениями, которые используют музыку „ВКонтакте“», — добавил Красников. Ограничения на доступ к музыкальному API для разработчиков сторонних сервисов действуют с декабря 2016 года.

Сервисы, которые позволяют слушать музыку из «ВКонтакте». Скриншот vc.ru

Пользователи «ВКонтакте» заметили неполадки после выхода последней версии приложения. Многие отказывались переходить на неё из-за отключения функции кэширования музыки.

1 октября во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и приложении Boom ввели ограничение на бесплатное фоновое прослушивание музыки. Пользователям без платной подписки разрешили слушать до 60 минут в сутки аудиозаписей, в будущем — до 30 минут. Полная платная подписка стоит 149 рублей в месяц.

#соцсети #музыка #вконтакте