Интернет

Мем: Игорь Стрелков ждёт мобилизацию

Экс-министр обороны ДНР так часто призывает к мобилизации, что стал героем шуток: пытается отправить в армию Шлёпу и засматривается на парней призывного возраста.

Игорь Стрелков не принимает участия в конфликте на Украине, но всё равно привлёк к себе новую волну внимания из-за взглядов на политику России: он постоянно просит российские власти объявить мобилизацию, но никак не может её дождаться. В десятках мемов Стрелков пытается отправить в армию большого русского кота Шлёпу, библейских ангелов, Неда Фландерса (прямиком из его сужающегося дома) и вообще любого, кто подходит под призывной возраст.

После начала «спецоперации» на Украине бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (настоящая фамилия — Гиркин) в своём телеграм-канале постоянно призывал к частичной мобилизации или формированию ополчения. Впервые он рекомендовал начать призыв 26 февраля, а с начала марта писал об этом практически каждый день.

Кремль очень не хочет мобилизации и ещё более не хочет на фронте русских добровольческих частей и подразделений. И вчера я подчеркнул — без второго (добровольцев) обойтись будет можно, а без первого (частичной мобилизации) — никак.

Игорь Стрелков

Стрелков постоянно повторял, что Россия не сможет добиться успеха, если не начнёт мобилизацию. «Без проведения хотя бы частичной мобилизации в РФ — осуществлять глубокие стратегические наступательные операции на т.н. „украине“ — и невозможно, и предельно опасно [орфография сохранена, — прим. TJ]», — отмечал он 20 апреля.

В соцсетях начали высмеивать повторяющийся аргумент Стрелкова. В мемах он пробовал призвать в армию библейских ангелов, Шлёпу и молодых парней, постоянно думал о мобилизации и превращался в думера на 40 день без выполнения его «рекомендации».

Авторы мемов также придумали вымышленный конфликт между Стрелковым и российским активистом Робертом Райтом — сопредседателем движения «Русские демократы», которое выступает за «русское национальное государство». Ещё в начале января в своём твиттере он призывал «забрать русские земли», но отказался становиться военным, потому что «никогда не хотел им быть». Теперь в мемах Стрелков пытается мобилизовать Райта, но тот отказывается.

В 2013 году Стрелков уволился из ФСБ в звании полковника. Он служил в Боснии, Приднестровье и Чечне. Он также участвовал в конфликте на востоке Украины, был министром обороны ДНР с мая по август 2014 года, после чего вернулся в Россию.

Стрелков — один из подозреваемых в деле о гибели экипажа и пассажиров Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, который сбили над Донецкой областью 17 июля 2014 года.

За участие в конфликте на востоке Украины США и Евросоюз внесли его в чёрный список. Его активы на их территории были заблокированы, а самому Стрелкову запретили въезжать в США и государства ЕС.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #мемы