Интернет
Николай Чумаков

Даже сооснователь Твиттера не знает, надо ли удалять расистские твиты

Биз Стоун поспорил с пользователями о том, какие твиты «отвратительные», а какие имеют «общественную значимость».

Биз Стоун

В конце сентября руководство Твиттера выпустило объяснение о том, почему оскорбительные или провокационные твиты Трампа не удаляются модераторами. В соцсети указали, что высказывания президента США «представляют общественный интерес», а Твиттер «старается информировать людей о происходящем в мире».

Некоторым пользователям не понравилось решение Твиттера, по которому обычного человека забанят за оскорбительный твит, а высказывания знаменитости оставят на платформе.

К дискуссии о правилах Твиттера призвали сооснователя соцсети Биза Стоуна, обратив внимание на расистский твит от аккаунта «White Power». Вскоре после начала обсуждения твит удалили модераторы.

Стоун вступил в диалог и объяснил, что этот твит «отвратительный», поэтому на него нужно пожаловаться. Он так же посоветовал недовольным пользователям узнать, что значит «важен как инфоповод», и не путаться.

Но ему ещё раз напомнили, что блокировать расистские и оскорбительные твиты необходимо по европейским законам, на что Стоун ответил фразой о «пересмотре принципов».

Стоуна попросили дать пользователям возможность защититься от нападок со стороны нацистов и расистов. В ответ он напомнил, что Твиттер позволяет блокировать, закрывать доступ и включать фильтры для определённых тем.

Кроме того, Стоун пояснил, почему Твиттеру бесполезно блокировать высказывания Трампа.

Ему ответили, что Трамп — президент, и к своему официальному аккаунту может добавить ещё один для спорных и личных высказываний.

Также Стоуну пояснили, что даже если самостоятельно банить и скрывать троллей и расистов в своём профиле, они всё равно остаются на платформе, провоцируют людей и иногда ведут себя как обычные пользователи.

Как отметил TechCrunch, Твиттер не может просто взять и забанить Трампа, потому что он порождает дискуссию и передаёт точку зрения целого государства. С другой стороны, из-за этого Стоун загнан в угол: если он разрешает президенту оскорбительные твиты, то как поступать с такими же высказываниями от пользователей.

#соцсети #твиттер #трамп