Интернет

Резонанс: Илон Маск покупает твиттер

Пока одни ждут настоящей свободы слова, другие называют сделку опасной и ищут замену площадке. А остальные раздумывают, как иначе можно было бы потратить 44 миллиарда долларов.

26 апреля Илон Маск заключил сделку с руководством Twitter и договорился купить компанию за 44 миллиарда долларов — по 54,2 доллара за акцию. Планируется, что сделка будет завершена до конца 2022 года, после чего компания станет частной.

В соцсетях новость воспринимают неоднозначно — одни радуются, что в твиттере наконец появится свобода слова, а другие видят в Маске угрозу демократии и отказываются от соцсети. Пользователи также выдвигают другие идеи, куда можно было бы потратить такую сумму денег (например, решить проблему мирового голода), а в рунете предлагают предпринимателю заблокировать Рогозина.

Маск сразу же заявил о своих планах на соцсеть — он хочет превратить её в «оплот свободы слова в сети» и дать каждому пользователю право на свободное высказывание, а также «сделать твиттер лучше, чем когда-либо».

Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а твиттер — это цифровая городская площадь, на которой обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества. Также я хочу сделать твиттер лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-ботов и аутентифицировать всех людей. Твиттер обладает огромным потенциалом, и я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом, чтобы полностью его раскрыть.

Илон Маск

Сооснователь твиттера Джек Дорси, который ушёл с поста гендиректора Twitter в ноябре 2021 года, поддержал сделку. Он опубликовал песню Radiohead «Everything In Its Right Place» и назвал изменения, анонсированные Маском, «правильным путём».

Сделку также одобрили консерваторы, посчитав, что при Маске Twitter откажется от блокировок пользователей за выражения их мнения. Многие имеют в виду бан аккаунта Дональда Трампа из-за его высказываний на фоне штурма Капитолия, которые руководство соцсети посчитало «призывами к насилию». Пользователи уже попросят восстановить профиль бывшего президента США.

Демократы, наоборот, высказались против. Они провели параллели с фейсбуком и посчитали, что ещё один миллиардер, владеющий популярной соцсетью, угрожает демократии. По их мнению, свобода слова, о которой говорит Маск, — это язык ненависти.

На фоне новостей в твиттере завирусился теги #GoodByeTwitter — пользователи заявляли, что покидают платформу из-за Маска, а СМИ опубликовали инструкции о том, как удалить свой профиль.

Флешмоб с уходом из соцсети стал поводом для шуток — пользователи иронизировали над тем, что альтернатив у площадки нет, а возвращаться придётся, судя по всему, на уже потерявший популярность Tumblr.

При этом Маск отметил, что хочет, чтобы его критики никуда не уходили — ведь он выступает за свободу слова. Как отмечает Insider, массового «исхода» пользователей в любом случае не произошло.

Русскоговорящие пользователи твиттера предложили Маску поступиться принципами способы слова и заблокировать Маргариту Симоньян или Дмитрия Рогозина.

В соцсети также напомнили Маску, что он пообещал продать акции Tesla, если ООН покажет ему, как решить проблему мирового голода за 6 миллиардов долларов — представитель организации представлял такой план, но предприниматель ему не ответил. Теперь пользователи шутят, что Маск купил твиттер вместо того, чтобы накормить голодающих.

Многие удивились, что предприниматель потратил такую большую сумму на компанию, которая не приносит большой прибыли. В соцсети иронизировали над тем, что Маск купил твиттер только, чтобы блокировать неугодных или добавить кнопку редактирования.

Русскоговорящие пользователи соцсети предложили и другие способы потратить 44 миллиарда долларов — например, купить российские компании.

Хватило и других шуток: пользователи шутили, что в последний раз могут опубликовать твиты из пародийного аккаунта «Итальянский Илон Маск», иронизировали над тем, как предприниматель впервые придёт в офис Twitter, и притворялись, что он публикует твиты через их аккаунты.

Детка, пожалуйста, остановить! Ты не можешь просто купить твиттер и говорить, что хочешь / Принимаете наличные? 

Почему ты не построишь свой твиттер!! / Почему бы мне просто не купить твой? / НЕЕЕЕТТ!!!

P.S. Журналист Дэйв Смит из Business Insider вспомнил свою переписку с Илоном Маском пятилетней давности. «Этот диалог продолжает меня преследовать», — отметил он.

#соцсети #резонанс #илонмаск #twitter