Интернет

Подпись Неразборчива, The Sims и зелёный парик: в сети усомнились в «доказательствах» по делу о покушении на Соловьёва

Пока одни всерьёз собирают несостыковки, другие обсуждают карикатурных неонацистов и шутят об абсурдных планах нападения на журналиста.

Рисунок @backed_potatoos

25 апреля российские власти заявили о предотвращении убийства ведущего «России 1» Владимира Соловьёва. По данным ФСБ, покушение готовили члены «запрещённой в РФ неонацистской организации по заданию СБУ». В качестве доказательств ведомство предоставило кадры задержания подозреваемых и обыска в их квартире. Правда, материалы не только не убедили пользователей соцсетей, но и вызвали ещё больше вопросов и сомнений.

https://tjournal.ru/post/602161

Сразу после публикации фотографий и видео их начали покадрово разбирать. В твиттере обсуждали абсурдные улики, странные показания подозреваемых, их атрибутику и вооружение и даже сам процесс задержания. Для большей части пользователей «доказательства» от ФСБ стали, наоборот, аргументом в пользу версии о фальсификации всего дела.

Первым, на что обратили внимание в соцсетях, стали три диска с играми The Sims 3, которые по какой-то причине оказались в центре кадра с атрибутикой неонацистов: футболкой со свастикой, экстремистской книгой и наклейкой с изображением «коловрата». Пользователи удивились попаданию безобидной игры в подобный перечень и попытались это объяснить.

Некоторые посчитали, что таким образом власти в очередной раз намекнули на связь насилия и видеоигр, другие решили, что это связано с «пропагандой ЛГБТ». Кто-то шутил, что покушение на Соловьёва планировали осуществить мемными способами из игры. Однако основной версией пользователей стала путаница силовиков, которых якобы попросили включить в список улик СИМ-карты.

Другой странной уликой, вызвавшей обсуждение, стал автограф в одной из книг с экстремистским содержанием. Журналист Дмитрий Колезев обратил внимание, что книга буквально подписана именем «Подпись Неразборчива». Пользователи предположили, что это очередное «указание сверху», которое неверно интерпретировали. Позже выяснилось, что это реальный псевдоним одного из представителей неонацистского движения.

В материалах ФСБ заметили и другие несостыковки и подозрительные вещи: большое количество оружия, которое редко используется при покушениях на конкретную цель, коктейли Молотова в пластиковых бутылках, неподходящий для конспирации парик зелёного цвета, моментальная реакция преступников на стук в дверь. Почти каждая деталь стала поводом для иронии и сомнений в официальной версии.

Когда каждый отдельный предмет с фотографий уже обсудили, пользователи подвели итог, представив, как могли выглядеть обладатели всей найденной атрибутики, каким образом должно было состояться покушение и какие ещё «доказательства» могут обнаружить сотрудники ФСБ у других экстремистских группировок.

#резонанс #соцсети #фсб