Интернет
Дамир Камалетдинов

В США автора пародийного Твиттер-аккаунта полиции задержали за порчу полицейского «бренда»

Мужчина шутил в Твиттере от имени реально существующего офицера.

Во Флориде арестовали 48-летнего Эрнесто Орсетти (Ernesto Orsetti) за то, что он «угрожал репутации офицера пресс-службы и полицейского управления Майами Бич». Об этом сообщает сайт Miami New Times.

Орсетти создал ненастоящий твиттер-аккаунт сотрудника полицейского управления Майами-Бич Эрнесто Родригеза (Ernesto Rodriguez) и вёл его в саркастичном формате. Иногда он переписывался в Твиттере со СМИ, властями и обычными пользователями.

6 октября мужчину арестовали у себя дома, а пародийный аккаунт заблокировали. В официальном заявлении представители полиции рассказали, что считают поведение Орсетти «возмутительным» и пояснили, что он обязательно будет «привлечён к ответственности» за создание «фальшивой и вымышленной личности превосходно работающего полицейского офицера».

Как отмечает Miami New Times, закон, по которому задержали Орсетти, запрещает выдавать себя за полицейского, но не уточняет, можно ли это делать в интернете.

Полицейский Эрнесто Родригез, чья репутация якобы оказалась под угрозой, в январе отшучивался по поводу существования своего пародийного двойника в Твиттере.

Как отметило издание Gizmodo, «бренд» полиции Майами-Бич находится «под угрозой» с января 2017 года, когда пародийный аккаунт заметил репортёр местного телеканала.

Это не первый раз, когда американцев арестовывают за сатирические твиттер-аккаунты органов власти и служб. В 2014 году в Иллинойсе задержали мужчину, который создал пародийный профиль мэра города Пеория. Власти подали в суд на мужчину, но он подал ответный иск о нарушении первой поправки (свобода слова) и суд встал на сторону автора Твиттер-аккаунта. Город выплатил ему 125 тысяч долларов морального ущерба.

В 2016 году в Кливленде молодого человека арестовали за создание поддельного Фейсбук-аккаунта полицейского управления города Парма. У него было меньше 100 подписчиков, но сотрудники правоохранительных органов обвинили его в публикации «унизительной и оскорбительной» информации. В итоге мужчину единогласно оправдал суд присяжных несколько месяцев спустя.

#соцсети