Интернет
Mayya Gavasheli

Жителя Краснодара вызвали в прокуратуру из-за записи во «ВКонтакте» с отрывком из «Незнайки на Луне»

Фрагмент из детской книги Николая Носова возбуждает ненависть к полицейским, заявили в ведомстве.

Жителя Краснодара Михаила Малахова вызвали в прокуратуру для дачи объяснений из-за публикации в сообществе во «ВКонтакте» отрывка из произведения Николая Носова «Незнайка на Луне». В нём говорится про полицейских, что, по мнению прокуратуры, «разжигает ненависть» к сотрудникам правоохранительных органов.

Малахов — администратор сообщества «Радикальные мечтатели».Он называет это хобби, где он делится размышлениями. Он работает юристом — помогает дольщикам взыскивать неустойки с застройщиков.

Краснодарец рассказал TJ, что пост с отрывком текста он опубликовал ещё 10 августа, но из прокуратуры ему позвонили только 6 октября. На возражения о том, что предметом проверки стал отрывок из детской книги, Малахову ответили, что решение будет принято по результатам лингвистической экспертизы. В сообществе «Радикальные мечтатели» есть ещё один пост с тем же отрывком, оформленным в виде картинки, он был опубликован 28 марта. Какой именно пост имели в виду в прокуратуре — не ясно.

Прокуратура обратила внимание на другой пост с названием «Россия, ты одурела, остановись», также от 10 августа. По словам Малахова, его собеседник акцентировал внимание на словосочетании «Асад — диктатор» и что «Россия воюет не только против "Исламского государства”, но и против всех врагов диктатора». Дело на Малахова пока не завели, но он предполагает, что ему грозит 282 статья УК (возбуждение ненависти или вражды).

В прокуратуре Малахову сказали, что позвонили ему после того, как в ведомство поступило заявление, но от кого именно, он не уточнял. Блогер добавил, что пока не ходил в прокуратуру и планирует идти туда только с адвокатом.

#соцсети #блоги #вконтакте