Интернет

Бабушка с красным флагом: как вирусный ролик из Украины стал символом поддержки российской армии

Женщина встретила солдат ВСУ с флагом СССР и стала героиней в России: Рогозин обещает отправить её в космос (не буквально), а за «осквернение образа» привлекают к ответственности (буквально).

С начала вооружённого конфликта России с Украиной сторонники «спецоперации» объединяются под яркими символами, которые поддерживают в том числе и российские власти. Это и уже привычные георгиевские ленты и триколоры, и закрепившиеся в контексте латинские буквы, и белые повязки на плечах. В апреле появился новый узнаваемый образ — бабушка с красным знаменем.

За месяц украинская бабушка прошла путь от героини вирусного ролика до инструмента российской пропаганды. В сети ей посвящают рисунки и стихи, власти обещают «отправить её в космос» и пригласить на парад в честь Дня победы, а противники событий получают штрафы за «осквернение образа». Хронология появления нового символа и реакция на него — в материале TJ.

Откуда взялся ролик с бабушкой и бойцами ВСУ

Оригинальное видео с бабушкой завирусилось в сети в начале апреля. На нём пожилая пара, предположительно из села Дмитриевка в Харьковский области, встречает украинских военных, перепутав их с солдатами российской армии. Решив, что территория перешла под контроль России, женщина взяла из дома большой флаг СССР и вышла с ним встречать людей в форме.

Хотя солдаты были в своей экипировке и с нашивками жёлто-голубых цветов, они не сразу признались бабушке, что пришли не из России. После её речи о том, что военных «ждали, молились за них, за Путина и за весь народ» люди в форме поблагодарили женщину, вручили ей пакет с продуктами и в обмен на еду забрали красное знамя.

Один из военных сказал женщине «Слава Украине», бросил флаг на землю и встал на него ногами. После этого бабушка отказалась от пакета с продуктами и сказала мужчине в форме, что за знамя, на которое он наступил, воевали её родители. «Наступил. Потому что они пришли в мой дом», — ответил военный.

Позже в сети появилось и несколько роликов с продолжением оригинального видео. Бабушка пожаловалась на «непрекращающуюся стрельбу и отсутствие пенсии последние два месяца», обвинив в этом «зеленцев, которые не смогли найти общий язык с Путиным». Военные ответили, что проблемы начались как раз из-за конфликта, но не смогли переубедить стариков. Перед уходом люди в форме отказались возвращать флаг и, судя по всему, забрали его с собой.

Как утверждают российские медиа, изначально видео появилось в украинских источниках как подтверждение, что Харьковская область всё ещё находится под контролем ВСУ, а местные военные готовы помогать всем — даже тем, кто поддерживает действия России. Однако вскоре на ролик обратили внимание и российские СМИ, которые придали сюжету новые значения.

Как из бабушки сделали символ поддержки России

Видео из Дмитриевки начали активно показывать на федеральных каналах и в государственных онлайн-медиа. Журналисты превратили бабушку в одну из героинь действующего конфликта и символ пророссийской Украины, а заодно обвинили военных, снявших ролик, в «национализме и издевательствах над пожилыми соотечественниками». Вот лишь некоторые заголовки российских изданий, написавших о вирусном видео:

  • «Бабушка с флагом СССР стала символом освобождения Украины» — Центр-1;
  • «Пенсионерка против боевиков: украинка стала героиней для россиян» — Вести Татарстан;
  • «Бабушка с флагом: Что известно о пенсионерке, не променявшей знамя победы на еду» — Царьград;
  • «Красное знамя как проверка. Цвет правды, который пугает украинских нацистов» — Аргументы и Факты;
  • «Бабушка с красным флагом из села в Украине стала народной героиней в России и ЛДНР» — 47 Channel.

9 апреля сюжет о бабушке с флагом показали на Первом канале. Комментируя ролик, ведущий Виталий Елисеев обвинил авторов съёмки в «издевательствах над стариками», а под конец своей реплики прослезился — для пророссийских СМИ это стало ещё одним поводом напомнить о старушке. «Ведущий Первого канала заплакал, когда комментировал видео издевательств на Украине», — с таким заголовком, например, вышла новость на сайте «Царьграда».

Красный флаг — под ним был сокрушён нацизм. Значит, ясно, кого ждали и как им жилось под той украинской властью. [...] Знаете, говорят «преклонный возраст». Так вот сейчас, не знаю как вы, а я увидел, что значит «непреклонный дух». Вот таких защищать — святое дело. И видит бог, есть кому защитить.

Виталий Елисеев

В середине апреля история о бабушке с красным знаменем дошла до Совета Безопасности ООН. На одном из заседаний российский дипломат Дмитрий Полянский привёл её в качестве доказательства, что люди на Украине «ждут освобождения от нацистов» и назвал действия женщины «подвигом». А ещё через неделю глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал, что на ракете-носителе одного из следующих запусков появится изображение бабушки.

Благодаря активному освещению истории, о ней узнали практически по всей стране. Бабушка с флагом и в олимпийке стала символом поддержки России уже не только в новостных сюжетах, но и в жизни. В сети женщине придумали прозвища «Бабушка Z» и «Бабушка победы», а её образ приравняли к букве Z, которая стала главным отличительным знаком сторонников «спецоперации».

https://tjournal.ru/post/550876

Помимо тысяч сообщений с благодарностями и поддержкой старушке стали посвящать десятки стихов, рисунков, детских поделок. В интернет-магазинах начали продавать наклейки и шевроны с «Бабушкой Z», а в прокремлёвских телеграм-каналах появились комиксы, карикатурно пересказывающие сюжет вирусного ролика. Чтобы усилить визуальный образ, многие авторы добавили бабушке тень в виде скульптуры «Родина-мать зовёт!».

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Особое внимание бабушке уделили областные администрации: во многих городах по всей России в течение нескольких недель появились граффити и муралы, изображающие женщину с красным знаменем. При этом каждый новый пример стрит-арта освещается в региональных СМИ, а некоторые из них попадают и в новости крупных изданий.

Граффити в Екатеринбурге

Граффити в Мурманске

Баннер в Шебекино, Белгородская область

Граффити в Ярославле

Баннер на остановке в Луганске

Мурал в Реутове, Московская область

Изображение на городском билборде, Тула

Как реагируют на видео и новый символ в сети

Видео с украинской бабушкой расходилось в основном среди пользователей, которые поддерживают действия России на Украине, поэтому в сети реакция на ролик была примерно в одном ключе — зрители хвалили пожилую пару за смелость, а бойцов ВСУ критиковали за «издевательства» над женщиной. В комментариях под десятками перезаливов и разборов оригинального ролика в основном можно увидеть именно такую позицию.

Некоторые медиа отдельно обратили внимание и на реакцию пользователей из-за рубежа. В начале апреля ролик разошёлся в том числе в твиттере, где большинство комментаторов пожалели пожилую женщину и осудили людей, снимавших видео. Российские журналисты перевели подобные сообщения и добавили их в свои статьи о ролике или даже самостоятельные подборки.

Среди противников «спецоперации» история оказалась непопулярна, поэтому обратного мнения первое время в соцсетях почти не встречалось. Однако чем шире расходился образ бабушки с красным знаменем, тем больше появлялось критики в адрес очередного символа. Хотя досталось и самой женщине — её назвали «чокнутой» и «малоприятной», а вместо «Родины-матери» сравнили с образом смерти с косой.

Картина Семёна Скрепецкого

Как и в случае с буквой Z, за «осквернение» образа бабушки с красным флагом россиянам может грозить ответственность. Один такой пример уже есть: 22 апреля москвич Роман Сахаров ударил картонную фигуру с изображением бабушки, сломав её пополам. Спустя два дня мужчину задержали и составили на него протокол по новой статье о дискредитации российской армии.

В тот же день в телеграм-канале телеведущего Владимира Соловьёва вышел ролик с извинениями Сахарова. Он объяснил, что «не придерживается никаких националистических взглядов», а фигуру сломал в состоянии алкогольного опьянения и не помнит обстоятельств произошедшего.

Где сейчас герои вирусного видео

Судьба пожилой пары из ролика, как и их имена, точно неизвестны. В начале апреля украинские СМИ сообщали, что кроме разговора, попавшего на видео, мужчины в форме не стали принимать никаких мер. 21 апреля чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова в рамках своего проекта «Мы живы» о жителях ЛНР и ДНР выразила желание найти героев вирусного видео.

26 апреля появилась неподтверждённая информация о том, что пару вывезли из Украины. Сообщается, что ролик увидела дочь старушки, проживающая в России — она с мужем приехала в Луганск за родственниками и забрала их с собой в Барнаул. Согласно сообщению, которое распространяется в медиа, «Бабушку Z» также пригласили в Москву на празднование Дня Победы.

Бабушка и дедушка живы. Их спасли ополченцы ЛНР и ДНР и увезли в Луганск. Зять и дочь прилетели из Барнаула. Сейчас они в Барнауле находятся. Бабушку и дедушку пригласили на Красную площадь 9 Мая.

Обновлено 12 мая: В начале мая украинские журналисты заявили, что нашли пожилую пару, которая предположительно появилась в ролике. По словам репортёров, в дом Анны Ивановой (так зовут женщину) попал снаряд, после чего семью пришлось эвакуировать в Харьков.

Женщина также поделилась, что не хотела становиться знаменитой: «Лучше бы знаменитости не было, и войны не было». Она объяснила, что тогда вышла из дома, чтобы «встретить россиян, поздравить их и попросить, чтобы больше не громили тут, а мирно решали вопросы».

https://tjournal.ru/post/612269

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#резонанс #конфликтвукраине #соцсети