Интернет
Mayya Gavasheli

«Незнайка в Краснодаре»: блогер перепутал, кто его вызывал на допрос из-за цитаты детской книги

Прокуратура уже обвинила его в клевете на «око государево».

Житель Краснодара Михаил Малахов рассказал TJ, что его вызвали из-за отрывка из книги «Незнайка на Луне» в полицию, а не в прокуратуру.

По словам Малахова, произошла «небольшая путаница с фактами» — в момент разговора с сотрудником он «немного растерялся и сделал вывод о прокуратуре по названному адресу». При этом в разговоре с TJ Малахов не смог уточнить адрес, по которому его вызвали.

TJ связался с человеком, который звонил Малахову. Он представился Александром, оперуполномоченным ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По словам Александра, Малахова действительно вызвали в полицию, но не из-за публикации о «Незнайке на Луне», а из-за заявления «третьего гражданина, которому не понравились его публикации». В ведомство его вызвали, чтобы «поговорить» и об уголовном деле по 282 статье УК (возбуждение ненависти или вражды) речи не шло, отметил Александр.

(Обновлено в 18:04): в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Малахов заявил, что его вызвали в Центр «Э». По его словам, он не получал повестку, а только устное приглашение и намерен пойти туда после консультации с адвокатами.

Ранее прокуратура Краснодарского края опровергла сообщения о вызове Малахова на допрос. Изданию «Медуза» в ведомстве сообщили, что обзвонили все районные прокуратуры и ни в одной из них о Малахове не слышали и претензий не имеют. Там добавили, что он «огульно обвинил правоохранительные органы, око государево». Информацию о том, что прокуратура не вызывала Малахова, «Интерфаксу» подтвердил пресс-секретарь краевого ведомства Антон Лопатин.

Ранее житель Краснодара Михаил Малахов сообщил, что его вызвали на допрос в прокуратуру из-за публикации в сообществе во «ВКонтакте» отрывка из детской книги «Незнайка на Луне» про полицейских. По его словам, ему сказали, что публикация «разжигает ненависть». Он также отметил, что вопросы вызвала другая публикация с его размышлениями о внешней политике России. Обе записи Малахов опубликовал 10 августа, но вызвали его только 6 октября.

#соцсети #блоги #вконтакте