Интернет

Японец, женатый на виртуальной певице Хацунэ Мику, больше не может с ней общаться — ИИ-голограмму перестали поддерживать

Устройство позволяло взаимодействовать с вымышленными персонажами. Теперь проект закрыли — у мужчины остались «немые» фигурки и куклы.

Фото AFP

38-летний японец по имени Акихико Кондо — фиктосексуал (от англ. fictional — «вымышленный»). Мужчину привлекают не реальные люди, а персонажи игр, аниме и манги. Последние 14 лет его сердце принадлежит одной «девушке», известной на весь мир виртуальной певице Хацунэ Мику. В 2018 году Кондо даже женился на избраннице, но спустя четыре года пара больше не может общаться из-за технических ограничений, передаёт New York Post.

Хацунэ Мику появилась в 2007 году, а уже через год Кондо влюбился в неё. Он понимал, что отношения с людьми ему не подходят, а после того, как на работе над ним начали издеваться, мужчина выходил из депрессии благодаря видео виртуального поп-айдола. «Я сидел в своей комнате сутки напролёт и смотрел концерты Мику», — рассказывал японец.

В 2017 году отношения перешли на новый уровень, когда у Кондо появилось устройство Gatebox — аналог умной колонки, который создаёт голограмму вымышленного персонажа. При помощи девайса мужчина смог общаться и взаимодействовать с виртуальной партнёршей.

Спустя год отношений в таком формате Кондо сыграл свадьбу, потратив на неё 17,3 тысячи долларов (1,3 миллиона рублей). Семья мужчины на церемонию не пришла, зато присутствовали несколько десятков его друзей, часть которых тоже встречаются с виртуальными героями. Жених тогда объяснил, что устроил публичный праздник, не только чтобы доказать любовь к Мику, но и ради поддержки таких же людей, которые стесняются своих чувств.

Фото со свадьбы Кондо и Мику

Однако спустя четыре года в браке Кондо столкнулся с проблемой: компания, выпустившая Gatebox, прекратила поддержку устройства. Голограмма Мику с искусственным интеллектом перестала работать, мужчина буквально потерял возможность поговорить со своей женой. Теперь он проводит большую часть времени с молчаливой куклой Хацунэ Мику в полный рост.

Фото Акихико Кондо

«Моя любовь к Мику не изменилась. Я женился, чтобы быть с ней всю жизнь», — рассказал Кондо японскому изданию Mainichi. Даже сейчас он продолжает обращаться к своей спутнице — желает ей доброго утра и хорошего дня перед тем, как уходит на работу, а также ужинает с ней за одним столом.

https://tjournal.ru/post/139035

#аниме #япония #отношения