Интернет

Пользователи Steam заметили в своей библиотеке «Шрек 5». Вместо игры — фото огра и мемная песня «All Star»

Это оказалась шутка от разработчика заброшенной инди-игры.

Скриншот из ролика Wulf Fy

В конце апреля один из пользователей реддита пожаловался, что в списке его игр в Steam оказалось что-то под названием «Шрек 5». Пятой части франшизы про зелёного орка не существует ни в виде фильма, ни в виде игры, поэтому находка вызвала справедливые вопросы. «Кто-нибудь, пожалуйста, объясните, что это за хрень и что она делает в моей библиотеке?», — написал автор поста.

История не единична: издание Vice сообщает, что некоторые игроки замечают среди своих игр «Шрека 5» как минимум с прошлого года. При этом попытки найти игру в магазине Steam безуспешны — ни одного результата не находится даже по запросу «Шрек», без цифры 5.

Те «счастливчики», которые обнаружили в своей библиотеке загадочную игру, могут её запустить. После загрузки на весь экран открывается картинка огра, а на фоне запускается песня «All Star» группы Smash Mouth. В соцсетях этот трек стал самостоятельным мемом: с ним делают ироничные каверы и мэшапы.

Запуск «Шрека 5»

Оказывается, за появление «Шрека 5» в Steam ответственен автор инди-игры SCRAM. Многопользовательский шутер вышел в 2018 году, но спустя пару лет разработчик забросил проект. Через какое-то время он решил пошутить над игроками и изменил страницу забытой игры — так и появился пятый «Шрек».

Однако всё пошло немного не по плану. Страницу с вымышленной игрой почти сразу удалили из магазина за нарушение авторских прав, а автор шутки попал в бан. Из-за этого «Шрек 5» доступен только тем, кто когда-то добавлял себе в библиотеку SCRAM. Кроме того, так как автор игры заблокирован, он теперь не может поменять всё обратно или удалить страницу. Она так и останется неким памятником потенциальному сиквелу — если не вмешаются сами модераторы.

Поиграть в SCRAM сейчас тоже не получится — даже если запустить игру через другой клиент (например, с официального сайта), найти настоящих соперников будет очень сложно. Тем не менее, у шутера остались фанаты, которые даже после закрытия проекта пишут в сообществах SCRAM на реддите или в Discord, а иногда даже требуют выпустить продолжение.

#steam #игры #мемы #шрек