Интернет
Николай Чумаков

РЕН-ТВ выдал «Гарольда, скрывающего боль» за военного эксперта

В программе «Военная тайна» показали фото популярного мема, когда говорили об «отсталой военной технике США».

Кадр из выпуска «Военной тайны» на РЕН-ТВ

На телеканале РЕН-ТВ использовали фотографию пожилого мужчины, известного в интернете как мем «Гарольд, скрывающий боль», в программе «Военная тайна». Его показали на экране с серьёзным выражением лица в качестве «высокопоставленного западного военного», когда закадровый голос говорил об отставании американской армии от российской.

На использование фотографии Гарольда в передаче обратили внимание в сообществе «Десигн» во «ВКонтакте». В полном выпуске «Военной тайны» герой мема появляется на 2:29:58.

В этом отрезке также появилось ещё одно стоковое фото «военного»: снимок «задумчивого молодого офицера» опубликован на фотобанке Photosearch.

Ведущий процитировал американского бригадного генерала Франка Горенка, чью цитату до этого использовали в программе «Вести» на «России 1». В мае 2017 года Пентагон опроверг эти слова, а цитату признали фейком, который российские СМИ использовали наравне с The Sun и The Daily Star.

Российское электронное оружие полностью парализует функционирование американской электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях.

Франк Горенк

Мем с «Гарольдом, скрывающим боль» появился в 2011 году, когда пользователи Reddit обратили внимание на фотосессию венгерского пожилого мужчины Арато Андраша. В марте 2016 года у него появилась официальная страница во «ВКонтакте».

#мемы #политика #медиа