Интернет
Николай Чумаков

Преступник пообещал сдаться, если полиция соберёт тысячу репостов в Фейсбуке. И сдержал слово

Американец пришёл в участок с коробкой пончиков и без энтузиазма отправился в камеру.

Фото со страницы полиции Редфорда в Фейсбуке

В начале октября американец Майкл Зайдел (Michael Zaydel) постоянно троллил полицию Редфорда (штат Мичиган) в Фейсбуке. Он, скрываясь под ником Champagne Torino, писал полицейским, что они «отстойно» выполняют свою работу и он «единственный, кто поддерживает активность» на их странице.

В департаменте Редфорда рассказали, что имеют ордер на арест Зайдела за два преступления: его обвинили в попытке нападения на человека и нетрезвом вождении. Ему сделали несколько предупреждений за вызывающее поведение и отказ сдаваться властям, но преступник продолжал издеваться.

Затем полицейские опубликовали личное сообщение от Зайдела, в котором он пообещал сдаться, если на странице департамента наберётся 1000 репостов.

Да, но мне всё равно. Если ваш следующий пост соберёт 1000 репостов, я сдамся и принесу с собой дюжину пончиков. Это моё обещание. Также я готов убрать каждый кусок мусора возле школ. Посмотрим, что у вас получится.

Майкл Зайдел

Департамент Редфорда обратился к подписчикам в Фейсбуке с просьбой помочь поймать преступника. Пользователи поддержали спор и набрали нужное количество репостов меньше чем за час. За девять дней запись перепостили около 4,5 тысяч раз.

Полицейские поблагодарили подписчиков шуточным рисунком.

После того, как Зайдел не выполнил обещание, в полиции предположили, что он «может и не быть человеком слова», и ещё раз отблагодарили пользователей.

Спустя почти 10 дней после спора с полицией преступник всё-таки приехал в участок и сдался. Зайдел, как и обещал, прихватил с собой коробку с пончиками и один бублик. На него надели наручники и отвели в камеру.

Заседание по делу Зайдела состоится 21 октября в Окружном суде Мичигана. Ему грозит около 40 дней лишения свободы, если он выплатит штраф, и около 70 дней — если откажется. Суд также может вспомнить про обещание преступника «убрать мусор возле школ» и добавить его в приговор.

#соцсети #офтоп #сша