Интернет
Mayya Gavasheli

Крупнейший исламский центр в Индии запретил женщинам публиковать свои фото в соцсетях

Это нарушает законы ислама и шариата.

Фото APN Live

Один из крупнейших религиозных и академических центров исламского мира Дар уль-Улюм Деобанд, расположенный в Индии, выпустил фатву, которая запрещает публиковать свои фото в Фейсбуке, Твиттере и Инстаграме и рассылать их в WhatsApp.

Муфтий Тарих Кашми (Tarikh Quashmi) говорил только про женщин, однако как отметило издание International Business Times, запрет касается также мужчин.

Ислам не позволяет мусульманским женщинам фотографироваться. Загрузка и публикация фотографий в Фейсбуке, WhatsApp и других соцсетях нарушает догмы ислама и шариата. Женщинам запрещено показывать свои лица другим мужчинам.

Тарих Кашми

Фатву выпустили после обращения мужчины, который спросил, как исламские законы относятся к публикациям фотографий в соцсетях. В институте публикации в соцсетях сочли не соответствующими исламу. При этом у Дар уль-Улюма Деобанда есть профили в соцсетях, где иногда публикуются фотографии с молитв. Что делать с ранее опубликованными фотографиями, в институте не уточнили.

По данным International Business Times, новый запрет наложили практически сразу после фатвы, которая запрещает женщинам выщипывать брови и, предположительно, ходить в салоны красоты. Её выпустили 7 октября.

#соцсети #религия