Интернет

Репортаж из соцсетей: Пожары в Красноярском крае

Огонь подобрался к жилым домам и дорогам.

Из-за пожара в Красноярском крае пострадал Минусинский район и село Лугавское. Предварительно, причиной пожара стал пал травы. А местные жители готовились к эвакуации, когда огонь подобрался к жилым домам и трассам.

В Минусинском районе объявили ЧС. На борьбу с возгоранием привлекли самолёты, после чего МЧС сообщила о тушении и ликвидации угрозы для местных жителей. По данным ведомства, пал травы потушили на площади в 40 гектар. По факту пожара возбудили уголовное дело.

Видео МЧС

В соцсетях очевидцы публиковали ролики, на которых заметно, как пламя подбирается к дорогам, железнодорожным путям и жилым постройкам. На одном из видео заметно, как местные жители сползали с крыши полыхающего здания.

В начале весны 2022 года природные пожары окружили несколько сибирских городов. С начала года площадь природных пожаров уже в два раза больше, чем в 2021 году к этому времени. Красноярск, Новосибирск и Омск накрыло смогом.

В конце июля 2019 года Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые некоторое время не тушили по причине «экономической невыгодности» этого процесса. Против чиновников в Красноярском крае завели дело о халатности: выяснилось, что лесные пожары не пытались потушить с марта.

#соцсети #пожарывсибири