Интернет
Николай Чумаков

«Хорошо вернуться в Айову»: секретный твиттер-аккаунт бывшего главы ФБР

Джеймс Коми подтвердил, что профиль «Рейнгольда Нибура» с философскими твитами принадлежит ему.

Джеймс Коми. Фото AP

Бывший глава ФБР Джеймс Коми впервые подтвердил, что ведёт твиттер-аккаунт под именем «Рейнгольд Нибур» (Reinhold Niebuhr). Весной журналисты узнали о секретном профиле чиновника, теперь он опубликовал в нём свои фотографии.

В конце марта 2017 года Коми на пресс-конференции упомянул, что «следит за безопасностью» и владеет двумя секретными аккаунтами в Инстаграме и Твиттере. Он отметил, что на него подписаны только близкие родственники и парень дочери.

Журналистам Gizmodo понадобилось четыре часа, чтобы найти предполагаемые секретные аккаунты Коми в Твиттере и Инстаграме. Они отыскали профили сына бывшего главы ФБР Брайна, откуда через рекомендации вышли на некого «Рейнгольда Нибура», который единственный из предложенных пользователей не был родственником семьи Коми.

В качестве подтверждения авторы нашли статью про учёбу чиновника в молодости. Оказалось, что Коми защищал диссертацию в юридической школе Чикагского университета на тему исследований теолога Рейнгольда Нибура и телеведущего Джерри Фалуэлла.

При этом с секретной учётной записи ставили лайки либо твитам, связанным с Коми, либо относящимся к ФБР. Часть из них упоминали Трампа и расследование Федерального бюро о вмешательстве России в выборы.

В ведомстве отказались от комментариев, но 31 марта сам Нибур опубликовал твит подписью «На самом деле я не злюсь, это потрясающе» и ссылкой на вакансии в ФБР.

В мае Трамп снял Коми с должности из-за расследования по делу электронной почты Хиллари Клинтон. После этого в твиттер-аккаунте Нибура не появлялось никаких твитов, а Коми давал показания в Сенате по поводу расследования о вмешательстве в выборы.

18 октября Нибур подал признаки жизни и опубликовал фотографию байдарочника на реке Гудзон.

После этого в профиле появились ещё несколько твитов с фотографиями и рассуждениями о жизненных ценностях.

23 октября Нибур впервые подтвердил, что он — это Джеймс Коми. В профиле появилась фотография бывшего главы ФБР, стоящего на дороге в Айове.

Как отметил The Guardian, Коми действительно посещал штат в минувшие выходные, и сейчас занят написанием книги о годах, проведённых в ФБР. О том, что аккаунт принадлежит Коми, также сообщил писатель и друг чиновника Бенджамин Виттс (Benjamin Wittes).

#соцсети #политика #твиттер #фбр