Интернет
Юлия Сапсан

400 аниматоров создали фанатский фильм по «Губке Бобу». Его удалили из-за авторских прав, но вернули после резонанса

За два года фанаты перерисовали в разных стилях все сцены из оригинального мультфильма 2004 года, перезаписали все реплики и весь саундтрек.

Создатели фильма рассказали, что вдохновлялись своей любовью к мультсериалу и покойному создателю «Губки Боба» Стивену Хилленбургу. В дисклеймере к фильму сообщается, что никто не получил прибыли от фильма в каком-либо виде, а также что всё, что зрители увидят или услышат, создано специально для «Rehydrated». Все сцены нарисованы в разных стилях, каждая длится примерно несколько секунд.

Ремейк вышел на ютубе в 1 мая 1:30 по Москве, но через полчаса был заблокирован за нарушение авторских прав по требованию Paramount. Создатели фильма не были уверены, знала ли компания о фанатском мультфильме, но «если они и знали, то не связывались» с ними.

Проблема, как выяснилось, была связана с «нарушением авторских прав на аудио», хотя, как заявили авторы, всё было перезаписано.

Фанатов возмутило решение Paramount — под хештегом #JusticeForSpongeBob они потребовали восстановить доступ к фанатскому фильму. Флешмоб вошёл в тренды американского твиттера.

2 мая доступ к мультфильму восстановили, Paramount это не прокомментировала. Создатели поблагодарили всех, кто «сделал это возможным».

Сейчас мультфильм можно посмотреть на ютубе.

#соцсети #кино