Интернет
Николай Чумаков

Фейк: Сгоревший холм с обоев Windows XP

В округе Сонома всё по-прежнему безмятежно.

Коллаж с якобы сгоревшим холмом с обоев Windows XP

25 октября пользователи Твиттера и Imgur начали публиковать фотографии знаменитого холма с обоев на Windows XP, якобы сгоревшего в массовых пожарах в Калифорнии.

Твиты сопровождались тремя фотографиями: оригинальным снимком 1996 года, современным фото и кадром с пожаром.

Оригинальный снимок «Безмятежность» сделали в округе Сонома в Калифорнии. Несмотря на то, что лесные пожары в штате затронули площадь в 865 квадратных километров, знаменитый холм остался цел.

Как выяснило издание GIzmodo, возгорания не дошли до Сономы: согласно карте, калифорнийский пожар остановился неподалёку от границы региона. «Исходя из нашей информации, холм не пострадал, но мы также ждём подтверждения от владельцев земли», — пояснил сотрудник пожарной службы, отслеживающий возникновение огня.

Фотография якобы горящего холма на самом деле сделана 9 октября в соседней винодельне в районе Сономы. По данным пожарных, там сгорели несколько участков, но здания и угодья не пострадали.

Снимок «Безмятежность», ставший классическими обоями на Windows XP, сделал фотограф Чарльз О'Риер. В 1996 году долину поразили насекомые-вредители, поэтому виноградники очистили от урожая, из-за чего на возвышенности образовалась густая зелёная трава.

Другие фотографы регулярно повторяли знаменитый снимок: самая известная попытка называется «После Microsoft» и была сделана в 2006 году.

«После Microsoft». Фото Goldin+Senneby

Ещё раз холм сняли в 2012 году: тогда у фотографа Томи Иммоса получился осенний вариант заставки Windows.

Фото Тони Иммоса, 2012 год

#соцсети #фейк