Интернет
Николай Чумаков

Twitter запретил рекламу на всех аккаунтах Russia Today и Sputnik

Телеканал, в свою очередь, обвинил компанию в предложении запустить рекламную кампанию во время выборов в США.

Твиттер-аккаунты телеканала Russia Today и и российского издания Sputnik (оба относятся к агентству «Россия сегодня») больше не смогут размещать любые рекламные записи. Как заявили в Twitter, такое решение приняли на основе расследования о влиянии телеканала на президентские выборы в США.

По данным Разведывательного сообщества США, телеканал размещал оплачиваемую Россией рекламу, целью которой было вмешательство на выборы. Twitter отметил, что подтвердил эту информацию, проведя внутреннее расследование.

Это было непростое решение, но мы приняли его, чтобы и дальше быть честными, предоставляя услуги нашим пользователям.

Twitter

Также компания передаст 1,9 миллиона долларов, которые получили от рекламного сотрудничества с RT и Sputnik, начиная с 2011 года, на благотворительность. Около 274 тысяч долларов Twitter получил от двух российских СМИ в 2016 году.

В Russia Today опубликовали статью о том, что Twitter сам предложил рекламную кампанию. В заявлении телеканала сказано, что RT не занимался «противозаконной деятельностью в интернете и не вмешивался в американские выборы».

Факт в том, что, размещая рекламу в Твиттере, RT никогда ничего не нарушал. RT никогда не использовал ботов, не прибегал к каким бы то ни было грязным приёмам работы в социальных сетях и не планирует этого делать. RT никогда не распространял заведомо ложную информацию.

Russia Today

Russia Today отметил, что компания предложила ему бонусы за сотрудничество: доступ к закрытым инструментам, эмоджи-хэштег, команда поддержки от соцсети для разработки медиастратегии и отдельная аналитика. Телеканал добавил, что отказался от этого предложения из-за слишком высокой цены.

В конце сентября Twitter заявил об обнаружении рекламы на тему выборов от российских аккаунтов и забанила около 200 профилей.

#соцсети #twitter #политика