Интернет

Wi-Fi, кофемашина и сауна: в соцсетях предложили свои варианты модернизации «комфортабельных автозаков»

Пользователи предложили не останавливаться на кондиционерах и туалетах, которыми московские власти пообещали оборудовать автомобили.

4 мая на заседании городского парламента Москвы стало известно о планах выпускать обновлённые автозаки для работы в столице. По словам Татьяны Потяевой, уполномоченной по правам человека, такие автомобили обеспечат «комфортные условия доставки людей»: «Будет выпускаться новый автозак с кондиционером, с туалетом».

Как только новость о «комфортабельных автозаках» разошлась в медиа, её начали обсуждать пользователи соцсетей. Появились мнения, что туалеты и кондиционеры — не удобство, а ещё один способ давления на задержанных. Журналист Кирилл Харатьян посчитал, что теперь людей не будут выпускать даже при необходимости, а силовики смогут сами регулировать температуру, не учитывая пожелания «пассажиров».

В твиттере стали иронизировать, что «забота властей о гражданах» включает модернизацию не городской инфраструктуры, а транспорта для содержания и доставки задержанных в отделения. Пользователи шутили, что современным москвичам туалеты в автозаках нужнее, чем в прочих общественных местах.

Отдельно Потяева отметила, что наличие туалетов оценят беременные: «Эта тема очень актуальна, особенно, если она касается женщин, и особенно, если она касается беременных женщин». Многие возмутились, что таким образом власти признали, что во время массовых мероприятий готовы задерживать в том числе женщин в положении.

Пользователи продолжили предлагать варианты, что ещё можно добавить в автозаки, чтобы задержанным в них было «по-настоящему комфортно». Среди идей, например, бесплатный Wi-Fi, бары с крафтовым пивом и свежим фильтр-кофе, а в дни выборов — кабинки для голосования.

#соцсети #резонанс