Интернет

«Бесконечные путешествия»: почти 2,5 тысячи 3D-художников создали трёхчасовой фильм из одной анимированной сцены

В 2021 году в рамках такого же челленджа рисовали путника. В этот раз тысячи уникальных персонажей пересели на транспорт.

В начале февраля режиссёр и 3D-художник под ником pwnisher (настоящее имя — Клинтон Джонс) анонсировал очередной масштабный челлендж. Он показал готовую анимацию, на основе которой участники должны были сделать свою короткую CGI-сцену. За месяц Джонс получил 2448 работ от профессионалов и любителей по всему миру, которые в итоге собрали в один большой фильм.

Тема челленджа — «Бесконечные путешествия». В анимации, которую сделал Джонс, показан интерьер условного транспорта, а на втором плане — виды из панорамного окна. Авторы могли вписать в эти условия любых персонажей и сеттинг, а правил было всего четыре:

  • не менять направление транспорта;
  • передать ощущение движения;
  • поместить как минимум одного персонажа внутрь, перед окном;
  • не менять расположение «камеры».

Кроме участия в масштабном проекте авторы получили шанс выиграть призы. Пятёрке лучших художников, которых Джонс выбирал со своими коллегами, достались курсы от разных студий, профессиональный графический планшет, костюм для захвата движений и другие тематические подарки.

Весной Джонс начал монтировать финальный ролик из тысяч фрагментов по несколько секунд. В итоге получился почти трёхчасовой фильм, разделённый на жанровые фрагменты: научная фантастика, мультфильмы, хорроры и так далее. Победителей Джонс со своими коллегами выбирал в отдельном видео.

Это уже не первый опыт Джонса в проведении таких масштабных челленджей для 3D-художников. Год назад режиссёр уже предлагал перерисовать сцену, в которой персонаж что-то несёт или тащит за собой. Тогда участвовали также около 2,4 тысяч авторов. По подсчётам Джонса, одному человеку на создание подобного трёхчасового фильма понадобилось бы больше 18 лет.

https://tjournal.ru/post/399092

#видео #арт #cgi