Интернет
Роман Персианинов

Семь сайтов для ночного изучения в честь Хеллоуина

Калькулятор смерти, дневник серийного убийцы, интерактивный путеводитель по психиатрической больнице и другое.

Вступление Hashima Island. Нажмите, чтобы увеличить изображение

31 октября 2017 года в мире отмечают Хеллоуин — единственный день в году, когда духи умерших, если верить кельтским приданиям, возвращаются на землю. В честь этой мрачной даты TJ составил список сайтов с пугающим контентом.

Для лучшего погружения стоит изучать эти ресурсы в наушниках и в темноте. Но если у вас слабое здоровье или вы просто боитесь, то лучше не ждать наступления ночи.

Путеводитель по острову Хасима

Сайт посвящён острову Хасима на востоке Японии. В 1930-х годах он стал одним из промышленных центров страны благодаря залежам угля. Во время Второй мировой войны туда принудительно отправляли пленных китайцев и корейцев, многие из которых умерли из-за тяжёлой работы.

В послевоенный период остров широко заселили, отстроив жилые дома, магазины и школы. Однако в середине 1970-х компании по добыче угля резко сократили работу на Хасиме из-за иссякших запасов. Это лишило жителей основного заработка и вынудило покинуть остров. Считается, что после этого там начали бродить призраки умерших рабочих.

Сейчас Хасима полностью заброшен, туристы могут попасть лишь в отдельные безопасные зоны на нём. В 2013 году в Google Street View появились фотографии острова, которые и стали основной для путеводителя. Всего доступно шесть локаций, каждая из которых, благодаря чёрно-белому фону и музыке, выглядит довольно мрачно.

Жители острова Хасима рядом с «лестницей в ад», прозванной из-за лабиринтообразного строения. Фото Gunkanjima Concierge

Блог серийного убийцы

Джозеф Данкан считается самым жестоким убийцей в американском штате Айдахо, однако его имя знакомо и в других регионах США. Его признали виновным в многочисленных изнасилованиях, педофилии и 7 убийствах в разные годы. С 2012 года преступник содержится в камере смертников в тюрьме Индианы, откуда пишет письма в личный блог. Записи туда добавляет анонимный знакомый приговорённого.

Блог в основном наполнен жалобами убийцы на плохое обращение охранников, которые отказываются уважать его права, размышлениями о человеческой психологии и описании снов. Перед тем, как перейти в последний раздел, сайт предупреждает о жестоком контенте — Данкан детально описывает насилие во снах.

Точная дата казни убийцы неизвестна, поэтому есть смысл регулярно следить за дневником. Записи появляются не слишком часто (в 2017 году появилось три, последняя датируется 24 октября), много времени их чтение не займёт. Подходящий саундтрек под изучение сайта — музыка из триллера «Семь».

Хроника авиакатастроф

Самолёт считается одним из самых безопасных видов транспорта, однако сайт авиакатастроф заставляет в этом усомниться. В нём собраны детали и улики знаковых крушений, в том числе записи пилотов 11 сентября 2001 года и детали падения Ту-154 в СССР в 1985 году. Автор регулярно добавляет информацию по свежим катастрофам, последняя запись датируется 14 октября.

Отдельный раздел посвящён фотографиям, видео и аудиозаписям крушений. Доступна карта, показывающая места падений за последние 30 лет, и различная статистика по причинам аварий, количеству пассажиров и стран-производителей самолётов.

Количество авиакатастроф с 1953 по 2017 годы. Нажмите, чтобы увеличить изображение

Интерактивная история психиатрической лечебницы

White Enamel — один из самых детальных сайтов с пугающим контентом. Он в игровой форме рассказывает о заброшенной психиатрической лечебнице, населённый призраками. Это полноценное произведение на семь глав, где каждая раскрывает подробности жизни обитателей лечебницы. Многие фрагменты истории подкрепляются реальными записями из американских психиатрических клиник.

Хотя сайт стремится не банально напугать пользователей, а рассказать историю, жутких сцен достаточно. Игра длится около часа, но если у вас мало времени, можно просто быстро пройтись по нескольким главам. Например, по первой, пятой и седьмой.

Скриншот из White Enamel

Предсказатель даты смерти

Сайт Death Date определяет дату смерти по личным данным: дате рождения, росту, весу и вредным привычкам. Примечательно, что если ввести одну информацию в разные дни, механизм всё равно выдаст одну дату, а не случайное число.

Сайт предсказал редактору TJ, что без употребления алкоголя, сигарет и наркотиков он проживёт 63 года, при потреблении спиртного — 57 лет, а при использовании всего вышеперечисленного — только 46 лет. Верить в предзнаменование, разумеется, не стоит, однако они невольно подталкивают изменить образ жизни.

Нажмите, чтобы увеличить изображение

Статистика смертей по всему миру

Сайт с характерным названием Death Map («Карта смертей») показывает постоянно обновляющуюся карту рождений (зелёные точки) и смертей (красные точки) по всему миру. Симуляцию можно настроить, чтобы она показывала статистику только по одному из критериев или конкретным странам. Большую часть данных сайт автоматически берет из отчётов ЦРУ.

Мрачность сайта заключается в том, как стремительно обновляются данные. Если не закрывать сайт в течение дня, то к вечеру можно столкнуться с довольной печальной статистикой. Если верить механизму сайта, в среднем за пять минут в Китае умирает больше 130 человек, а в России — 32 человека.

Нажмите, чтобы увеличить изображение

Bongcheon-Dong Ghost

Это японский онлайн-комикс, довольно популярный у видеоблогеров на YouTube. Его можно прочитать за пару минут, но вспоминать оставшийся вечер. Перед началом авторы предупреждают, что его не стоит читать людям, которые не терпят скримеры. Если вы относите себя к этому числу, то можете «пройти» игру вместе с видеоблогерами. Будет не так страшно.

#хеллоуин #интернет