Интернет
Дамир Камалетдинов

Сотрудник Twitter в последний день работы отключил аккаунт Трампа. Он не был доступен 11 минут

Беда не приходит одна: некоторые увидели, что у президента осталось всего 5 тысяч подписчиков.

В ночь на 3 ноября твиттер-аккаунт президента США Дональда Трампа исчез с сайта на 11 минут. Первое время причины происшествия оставались неизвестными.

Сначала представители Twitter объяснили произошедшее ошибкой, которую совершил неназванный сотрудник. В компании подчеркнули, что профиль Трампа был недоступен 11 минут, после чего был восстановлен со всеми записями. Twitter пообещал продолжить расследование и предпринять меры, чтобы ситуация не повторилась.

Через пару часов Twitter рассказал о первых итогах внутреннего расследования. Компания более не упоминала «ошибку», однако заметила, что предположительно виновный сотрудник отключил профиль Трампа в свой последний день работы.

Другой бывший сотрудник Twitter в разговоре с BuzzFeed подчеркнул, что возможностью приостановить работу того или иного аккаунта владеет «множество» работников сервиса. По его словам, полностью дезактивировать профиль могут лишь «сотни» сотрудников. Собеседник BuzzFeed объяснил, что система представляет собой приборную панель — чтобы ей воспользоваться, специальные навыки не требуются.

Пользователи Твиттера не упустили возможности пошутить об исчезновении аккаунта Трампа.

После того, как аккаунт Трампа восстановили, некоторые пользователи соцсети увидели некорректное число подписчиков — около 5 тысяч. Но такое случилось далеко не у всех — остальные по-прежнему видели, что за аккаунтом президента следят более 41 миллиона человек.

Президент США пока никак не прокомментировал произошедшее, но уже сделал несколько твитов на американские внутриполитические темы.

#соцсети #твиттер #трамп