Интернет

Резонанс: День Победы в России во время конфликта с Украиной

Задержания на антивоенных протестах 9 мая и парады с Z-символом.

Фото акции от подписчиков телеграм-канала «Феминистского антивоенного сопротивления»

77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошла в России на фоне активных боевых действий, которые страна ведёт в Украине. TJ рассказывает, чем запомнится этот день.

Речь Путина

Большую часть речи Путин посвятил объяснению, как Россия пришла к «спецоперации» в Украине. По мнению президента, РФ ответила на «неприемлемую для нас угрозу у границ»: «Всё говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным». Он назвал свои действия «упреждающим отпором агрессии» и неоднократно раскритиковал Соединённые Штаты.

Парад 9 мая 2022 года. Фото ТАСС

Путин заявил, что неким американским ветеранам, которые хотели посетить Москву в День Победы, запретили это делать. TJ не удалось найти подтверждений этим словам, а в других изданиях также не появилось доказательств этим событиям.

Президент обратился к «ополченцам Донбасса», которые вместе с российской армией «сражаются на своей земле» (Украина считает территории временно окупированными): «Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам».

Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них.

Владимир Путин

После речи Путин возложил цветы к обелискам городов-героев, в том числе Одессы и Киева. В соцсетях и украинских СМИ появилась критика, поскольку в том числе в этих городах происходях ракетные обстрелы во время конфликта с Россией.

Фото Кремля

Фото Кремля

* * *

Заметные события в медиа

В соцсетях заметили, что 9 мая «Россия 24» заменила в эфире названия некоторых российских городов на советские. Региональные власти подтверждали, что города официально переименовали на один день: Петербург в Ленинград, Екатеринбург в Свердловск, Пермь в Молотов, Оренбург в Чкалов, Самару в Куйбышев, Волгоград в Сталинград, а Владикавказ в Орджоникидзе.

«Комсомольская правда» объясняет это так: «Традиция официально напоминать вот таким переименованием хотя бы на один день в году о важной странице в истории городов и страны, особенно связанной с подвигом народа в Великой Отечественной войне, очень трогательна и важна».

«Переименования» некоторых городов ко Дню Победы происходят ежегодно, но, по наблюдению журналистки «Би-би-си», явление приобрело новый масштаб.

Утром 9 мая на РИА «Новости», которое уже становилось предметом обсуждения за противоречивые колонки, выпустило материал с заголовком «Пришло время повторить».

Самый примечательный хакерский взлом произошёл в ночь на 9 мая: в программах передач спутникового телевидения и систем Smart TV появились сообщения против конфликта в Украине.

https://tjournal.ru/post/615822

Не взломом, а «осознанным решением» стал перформанс двух сотрудников «Ленты.ру». Журналисты издания без согласования с руководством опубликовали десятки материалов, в которых собраны факты, по их мнению, «замалчиваемые» в российских СМИ. В конце главного материала они написали: «Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище».

https://tjournal.ru/post/615931

Парады

Традиционные парады и концерты с участием ветеранов прошли по всей России.

На параде в Москве не было ни одного из иностранных лидеров, хотя делегации из других стран приезжали на празднование даже в Советском Союзе, а в современной России гостями в День Победы в разное время становились многие главы государств, например, Ангела Меркель, Джордж Буш-младший и Николя Саркози. Ещё в конце апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, что Россия никого не приглашала, поскольку дата не юбилейная.

Воздушную часть парада в Москве и некоторых других городах отменили, объяснив погодными условиями. На репетиции в столице самолёты летали в форме буквы Z, которая стала символом поддержки действий России в Украине. В Нижнем Новгороде, несмотря на погоду, самолёты всё же пролетели над головами зрителей.

В соцсетях обращали внимание на выделяющиеся и непривычные для 9 мая моменты. Например, в Екатеринбурге участники парада прошли с нашивками c «Z». Этот символ присутствовал во время парадов и в других городах.

Видео It's My City

Перед парадом в Новосибирске заметили мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

Протесты

За антивоенные протесты 9 мая по всей России задержали не менее 82 человек, подсчитал проект «ОВД-Инфо» к вечеру этого дня. Всего сегодня задержали 125 человек: оставшиеся 43 — это те, кому вменяют нарушения за предыдущие акции или высказывания, а также отвезённые в отделы в «профилактических целях». Обыски у активистов, в том числе из движений «Мирное сопротивление», «Весна» и «Рёбра Евы», проходили с начала мая.

Как минимум 37 человек задержали в московском метро. Почти всех нашли при помощи камер с распознаванием лиц. Только пятерых из них задержали в связи с сегодняшними акциями.

«ОВД-Инфо»

Среди тех, кто призывал поучаствовать в акциях протеста 9 мая, было «Феминистское антивоенное сопротивление» (ФАС). Они назвали «День Победы» «Днём Беды» и предложили выразить скорбь: чёрная одежда, а вместо георгиевских лент — траурные.

Фем-активисток начали задерживать с вечера накануне. Одну из них задержали за то, что она сидела на Невском проспекте в Петербурге с белой розой и книгой «Цинковые мальчики». На протяжении всего 9 мая ФАС сообщало о плакатах, пикетах и стихийных мемориалах в разных городах.

Парк Победы в Петербурге

Пикет напротив шествия «Бессмертного полка» 

Стихийный мемориал, город неизвестен

Баннер на фасаде, выходящем на региональное управление МВД, Нижний Новгород

Ленточки в цветах украинского флага, за которые задержали девушку в Мурманске

Город неизвестен

Город неизвестен

Некоторые присоединялись с протестными баннерами к «Бессмертному полку», основатели которого обвиняют российские власти в фактическом присвоении акций памяти и просят не связывать их с нынешними шествиями. В этом году МВД насчитало более миллиона жителей Москвы и гостей столицы во время официального «Бессмертного полка».

Обычно силовики задерживали таких демонстрантов. Например, жителя Новосибирска задержали за плакат со словами «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну», в подмосковном Королёве — за плакат «Он воевал ради мира», в Петербурге — за плакат с изображением бывшего узника четырёх концлагерей, погибшего 18 марта 2022 года в Харькове, в Оренбурге — за плакат «Они не хотели повторять» и фотографии военных и детей.

Фото движения «Весна» 

Королёв. Фото Avtozak Live

Петербург. Фото SOTA

Плакат с украинским анархистом, погибшим под Харьковом в марте 2022 года. Фото SOTA

Новосибирск. Фото «ОВД-Инфо» 

Житель Москвы сидел на лавочке на Пушкинской площади с табличкой «Кто против войны, угощайтесь конфетой» и упаковкой с Raffaello. Полицейские задержали как его, так и журналиста SOTA Егора Шатова, бравшего интервью. Avtozak Live сообщил о нападении неизвестных на своего корреспондента и попытке сломать его фотоаппарат, на который он снимал человека с антивоенным плакатом.

Фото опубликовано «ОВД-Инфо» 

Демонстрант на Поклонной горе в Москве. Его задержали. Фото Avtozak Live

В Москве задержали активиста с плакатом «Russia, arrest me. I don't give a fuck!!!» («Россия, арестовывай меня. Мне плевать»). В Волгограде появилось граффити с изображением гробов от художника Philippenzo. В Москве среди прочих задержали человека с плакатом «Война — не мир, свобода — не рабство, незнание — не сила».

Москва. Фото Avtozak Live

По данным «ОВД-Инфо» и SOTA, демонстранты обычно получают протоколы о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП). Часть задержанных уже отпустили из отделов.

#деньпобеды #конфликтсукраиной #акции #новости #9мая