Интернет
Сергей Звезда

«ВКонтакте» на сутки запустила анонимные публикации в честь ночи Гая Фокса

Они сгорят в ночь на понедельник, 6 ноября.

В ночь на 5 ноября пользователи «ВКонтакте» получили возможность сделать не более пяти анонимных публикаций в новостной ленте. Об этом TJ сообщили в компании.

Акция приурочена к ночи Гая Фокса и продлится до 23:59 5 ноября. По окончании воскресенья все анонимные публикации автоматически удалятся.

Чтобы оставить анонимную запись, достаточно выбрать эту функцию под набранным текстом. Сообщение опубликуется от имени Анонимуса: вместо аватарки появится его маска, вместо имени пользователя — «Аноним». Записи увидят только те пользователи, у которых больше 20 друзей.

На стене автора анонимная запись не появится, а список тех, кто поставит отметку «Нравится», будет скрыт. Комментарии под всеми записями останутся открытыми. Любой пользователь «ВКонтакте» сможет делать репосты записей Анонимуса: после завершения акции они останутся анонимными.

Администрация соцсети вправе удалить анонимную публикацию — это произойдёт, если запись получит жалобу, а факт нарушения правил подтвердится. В таком случае автор лишится возможности участвовать в акции.

Маска V — символ свободы и справедливости, один из известных мемов в интернете, олицетворяющих анонимность пользователя.

Ничему нельзя доверять, ничего нельзя проверить. Никто никому ничего не должен, никто ни в чём не виноват — просто расслабьтесь и получайте удовольствие.

команда «ВКонтакте»

5 ноября жители Великобритании празднуют Ночь костров (Bonfire night) или Ночь Гая Фокса (Guy Fawkes night), отмечая годовщину провала Порохового заговора. В 1605 году Гай Фокс с католиками-единомышленниками хотел взорвать парламент во время речи короля Якова I, но был пойман и позже казнён. По мотивам этих событий сделали комикс «V — значит вендетта» и сняли одноимённый художественный фильм, благодаря которому маска Гая Фокса-анонима стала популярной. После 1859 года праздник перестал быть государственным и превратился в символическое торжество.

#соцсети #вконтакте