Интернет
Сергей Звезда

YouTube удалил десятки тысяч видео с лидером «Аль-Каиды» — многие никто не успел посмотреть

Репортажи и документальные фильмы о нём по-прежнему доступны.

Видео с Анваром аль-Авлаки, до сих пор доступные на YouTube

Как выяснила The New York Times, на YouTube резко сократилось количество видеороликов с Анваром аль-Авлаки — убитого в Йемене бывшего главаря одного из филиалов запрещённой в России группировки «Аль-Каида». Крупнейший в мире видеохостинг сделал это под растущим давлением со стороны Белого дома и сторонников борьбы с терроризмом, отметило издание.

YouTube удалил более 52 тысяч экстремистских роликов с аль-Авлаки. Если ранее, осенью 2017 года, на сайте можно было найти более 70 тысяч видео (сделанными в ранние его годы работы в США и в поздние — в Йемене), то сейчас поиск выдаст не более 18 600 результатов. Проверка TJ показала, что со времени публикации NYT число роликов незначительно выросло — до 20 200.

В основном YouTube удалил пропагандистские выступления и лекции аль-Авлаки, оставив репортажи, дебаты о законности его убийства, документальные фильмы о его деятельности и опровержения его работ учёными.

YouTube использовала специальную технологию: сервис способен автоматически отмечать записи с участием аль-Авлаки. Это видят специалисты, что позволяет им блокировать видео до того, как пользователи успеют их посмотреть.

Аль-Авлаки родился в Нью-Мексико в семье из Йемена, половину жизни прожил в США и говорил на чистом английском языке. Аль-Авлаки, по данным NYT, связан с террористами, действовавшими на Бостонском марафоне, а также совершившими массовые убийства в Сан-Бернардино и Орландо.

Даже после смерти лидера «Аль-Каиды» в 2011 году его лекции продолжали пользоваться популярностью среди мусульман и играть значительную роль при вербовке. Позднее правительство США объяснило, что аль-Авлаки «представлял собой неотвратимую угрозу насилия и смерти» для граждан Соединённых Штатов.

#cоцсети #youtube