Интернет
Николай Чумаков

Блогер устроил фан-встречу в Брюсселе — пришли 300 человек и напали на полицию

Молодые люди громили витрины и били автомобили. Сам блогер на встречу не пришёл.

Полиция отгородила станцию метро от поклонников блогера. Фото Metro

На площади около оперного театра де Ла Монне в Брюсселе произошли столкновения между молодыми людьми и полицейскими. По данным местных журналистов, около 300 человек пришли в центр города по приглашению французского блогера под ником Vargasss 92.

Толпа собралась в 16:00 по местному времени, после чего начала бить витрины и окна, а также нападать на прохожих и автомобили. Как сообщили СМИ, блогер призвал поклонников собраться на площади для съёмки в музыкальном клипе.

Корреспонденты рассказали, что у некоторых подростков с собой были ножи и железные прутья. Полицейские перекрыли ближайшую станцию метро, вызвали подкрепление и задержали несколько человек.

Не уточняется, был ли блогер среди них. Последняя запись Vargasss 92 в Инстаграме сделана 3 часа назад: в ней француз написал о чём-то, что произойдёт «сегодня вечером». СМИ добавили, что он призывал поклонников успокоиться и не хотел столкновений с полицией.

Блок instagram недоступен

Мэр Брюсселя заявил, что он приказал полицейским задерживать молодых людей, так как акция в центре города не была запланирована. По его словам, «ситуация под контролем».

В июне Vargasss 92 уже собирал внушительную толпу фанатов, когда открывал один из ресторанов быстрого питания O'Tacos во французском Нанте. Полиции пришлось перекрыть движение трамваев, а также закрыть несколько дорог.

#соцсети #блогеры #происшествия