Интернет

В твиттере раскритиковали организаторов Каннского кинофестиваля за приглашение Виктории Бони — она поддерживает Путина

Пользователей возмутило, что на красную дорожку пустили телеведущую, а российскими независимым СМИ отказали.

В соцсетях обратили внимание, что Каннский кинофестиваль посетила Виктория Боня — телеведущая и бывшая участница шоу «Дом-2», которая с 2011 года проживает в Монако. Русскоговорящие пользователи возмутились тому, что организаторы фестиваля допустили на красную дорожку блогершу, выражающую поддержку российской власти, но отказали независимым СМИ в аккредитации.

В твиттере напомнили, что Боня носила футболку с изображением Владимира Путина, а также разрезала сумки Chanel за то, что бренд отказывался продавать их россиянам в Дубае. Сейчас телеведущая, которая проживает в Монако, в своём телеграм-канале публикует новости российских информагентств о вооружённом конфликте в Украине и напоминает про «8 лет» и погибших детей Донбасса.

Каннский кинофестиваль действительно отказал в аккредитации всем российским журналистам, связанным с официальными российскими медиа. Например, аккредитоваться не смог кинокритик Андрей Плахов, работающий в «Коммерсанте».

Представитель фестиваля заявил, что одобрили «лишь те немногие» российские СМИ, которые соответствуют «антивоенной позиции фестиваля», но не назвал конкретных аккредитованных журналистов. Так, например, российское издание Cinemaholics подтвердило в своём твиттере, что их не аккредитовали на фестиваль.

Многих пользователей также возмутило присутствие Бони на престижном кинофестивале, поскольку остальные россияне переживают давление санкций со стороны западных стран — например, отключение платёжных систем и ограничение поставок.

При этом российское кино на Каннском фестивале не запретили. В конкурс включили фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» и картину Александра Сокурова «Сказка». Последний от участия отказался из-за недопуска на фестиваль фильма «Птица ищет клетку» выпускницы его режиссёрских курсов в Кабардино-Балкарском университете Малики Мусаевой — он назвал это дискриминацией.

#соцсети #резонанс