Интернет
Mayya Gavasheli

YouTube изменил правила публикации семейных видео, где показана эксплуатация детей

За прошлую неделю сервис заблокировал около 50 подобных аккаунтов.

22 ноября YouTube сообщил о новых мерах по борьбе с видео, в которых изображены шуточные или реальные издевательства над детьми или членами семьи. Сервис объявил, что ужесточит правила сообщества, удалит из подобных видео рекламу, будет блокировать неуместные комментарии относительно детей, а также предоставит авторам видео гайдлайн для публикации. В обнаружении и классификации подобного контента будут помогать специальные эксперты.

За последние месяцы мы заметили тенденцию, что на YouTube пытаются публиковать контент под видом «для всей семьи», который не относится к данной категории. Некоторые из этих видео больше подходят для просмотра взрослыми людьми, другие — абсолютно неприемлемы и мы работаем над их удалением.

YouTube

Ранее издание BuzzFeed сообщило о YouTube-каналах, которые публикуют «вызывающие беспокойство» видео, в которых детей пугают, связывают или заставляют что-либо делать. Некоторые ролики опубликованы с верифицированных аккаунтов из России и Украины и набирают миллионы просмотров.

Во многих видео детей связывают верёвками или скотчем, похищают и заставляют играть «в доктора» со взрослыми. Детям делают уколы, их заставляют есть фекалии или иглы, утверждает BuzzFeed. Иногда дети плачут, а также испытывают очевидный стресс.

21 ноября BuzzFeed связался с YouTube по поводу видео с детьми на верифицированных каналах. К утру 22 ноября все видео, предоставленные изданием, как и аккаунты, были удалены за нарушение правил сервиса. В YouTube пояснили, что часть удалённых аккаунтов уже была в списке на удаление — сервис также борется с подобным контентом. За прошлую неделю сервис закрыл 50 аккаунтов и заблокировал тысячи таких видео.

В разговоре с BuzzFeed представители YouTube заявили, что продолжат развивать политику в отношении аккаунтов, публикующих такой контент. Сервис предполагает, что машинное обучение сыграет важную роль в борьбе с подобными видео.

На прошлой неделе компания закрыла аккаунт ToyFreaks, который вёл пользователь Грег Чисм (Greg Chism). В роликах он пугал двух дочерей жабами и лобстерами, заставлял притворяться младенцами и насильно кормил. В мае 2017 года служба опеки отобрала двух детей у семьи YouTube-пранкеров, авторов канала DaddyOFive. Они снимали, как они постановочно шутят и издеваются над детьми.

#youtube