Интернет
Николай Чумаков

Флешмоб: 100 шуток про Дербышки

Московскому комику поступили угрозы за шутки про посёлок в Казани, а в Твиттере устроили парад шуток на эту тему.

Дербышки. Кадр из ролика про аэросъёмку над посёлком.

Дербышки — крупный микрорайон в советском районе Казани, который считается посёлком. Название поселения происходит по одной версии от человека по имени Дервиш, по другой — от имён татарских ханов Дервиш-ханов.

В начале ноября московский комик Александр Долгополов несколько раз пошутил про название посёлка на выступлении в Казани с другими комиками. 25 ноября он заявил, что ему написал казанский ведущий Мартин Майоров, который передал угрозы от неизвестных жителей Дербышек. Они предложили комику «поговорить» и извиниться за слова о посёлке. В обратном случае неизвестные пообещали комику приехать в Москву, «подождать после выступления» и «подправить лицо».

Долгополов отметил, что не намерен извиняться и будет разбираться с Майоровым и неизвестными жителями Дербышек через полицию. Как комик рассказал TJ, правоохранительные органы уже приняли его заявление.

Это шантаж, не имеющий ничего общего с оскорбленными чувствами и просьбой извиниться. Когда людям неприятно, я извиняюсь, но когда мне угрожают — я иду в полицию.

Александр Долгополов

Пользователи Твиттера и другие комики встали на сторону Долгополова и запустили хэштег с шутками про Дербышки. Они хотят обратить внимание на ситуацию и показать, что «бить за шутки недопустимо».

#соцсети #флешмобы #twitter