Интернет
Николай Чумаков

Навальный против «Двача»: может ли популярный человек забрать себе любой ник в Telegram

Пользователи имиджборды обвинили политика в краже ника, он же с этим не согласен.

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

Алексей Навальный 15 ноября завёл Telegram-канал, но под ником @navalny_telegram, поскольку вариант @navalny уже был занят. К 28 ноября Telegram предоставил политику привычный ник. Администратор «Двача» Нариман Намазов обвинил Навального в том, что он отобрал адрес у одного из пользователей, которого ни о чём не спросил.

Позиция Навального

Навальный написал в своём Telegram-канале, что привычный ему ник «захватил непонятно кто», а вернуть его помогли «добренькие люди» из компании. Политик в шутку представил, как мог бы выглядеть диалог с сотрудниками Telegram.

— Они отвечают: можно, но если ты пообещаешь, что в Прекрасной России Будущего расстреляют всех, кто причастен к принятию «пакета Яровой».

— А я такой: извините, расстрелять не могу. Меня и так обвиняют в склонности к авторитаризму. Если хотите, то мы их просто сбросим с Останкинской башни в котёл с кипящей серной кислотой?

— А они: блин, жалко. Дуров просил расстрелять. Расстроится теперь. Ну ладно, пусть будет башня и кислота.

Алексей Навальный

В ответ на критику от «Двача» и в Твиттере политик написал, что до этого ник принадлежал «блокированному аккаунту», а не реальному человеку.

Больше политик нигде и никак не комментировал информацию о том, что отобрал у кого-то ник в Telegram.

Позиция «Двача»

Администратор «Двача» Нариман Намазов заявил, что Telegram по просьбе Навального забрал ник у пользователя имиджборды и отдал политику без разрешения. Он рассказал об этом в открытом Telegram-канале «Двача» и Твиттере, где вскоре начали появляться мемы о всей ситуации.

Предыдущим владельцем @navalny был администратор чата политической доски «Двача» Константин, которому пришлось сменить ник. В переписке сохранились скриншоты, на которых его упоминают по старому нику.

упоминание старого владельца ника @navalny в политическом чате «Двача»

Пользователю несколько раз писали в Telegram, принимая его за Алексея Навального. Он опубликовал несколько скриншотов переписок со сторонниками политика.

переписка старого владельца ника @navalny со сторонником политика

Константин в разговоре с TJ подтвердил, что 28 ноября ему пришло уведомление от поддержки Telegram о смене ника с @navalny на @navalny_mv. Сотрудники компании принесли извинения и отметили, что ники обычно выдаются в порядке очереди, но в некоторых случаях делаются исключения.

Так как мы небольшая компания и у нас нет крупных юридических отделов, мы разрешаем споры из-за ников пользователей через более старые социальные сети. Если человек использует то же имя пользователя по крайней мере в двух соцсетях из перечисленных: Твиттер, Фейсбук и Инстаграм — мы соглашаемся, что это часть его сетевой идентичности, и будем готовы дать ему этот ник. Для этого он должен связаться с нами и попросить.

уведомление поддержки Telegram к старому владельцу ника @navalny

уведомление поддержки Telegram к старому владельцу ника @navalny

Константин добавил, что в ближайшее время не собирается обращаться в поддержку Telegram и уже сменил ник на другой. Он отметил, что его «больше веселит» реакция Навального, который назвал его «заблокированным аккаунтом».

Навальный занял его [ник] везде, где только можно. До сегодняшней популярности Telegram он сюда и не заглядывал. Сейчас в твиттере он говорит, что я был заблокирован.

Ник был свободен — я занял. Что не так? Может, у меня фамилия была Навальный.

Константин

Правила Telegram

В правилах мессенджера указано, что ники достаются в порядке очереди. Но там действительно есть исключение про хотя бы две соцсети: если у пользователя такое же имя пользователя в Твиттере, Инстаграме или Фейсбуке, скорее, его «передадут» нынешнему владельцу.

Кроме того, в правилах есть сноска, что сотрудники Telegram могут отзывать свободные или неиспользуемые ники.

В связи с тем, что один пользователь может регистрировать несколько каналов и ботов в Telegram, мы оставляем за собой право отзывать неиспользуемые и/или незанятые ники ботов, каналов или пользователей, а также делать неактивные ники свободными для новых пользователей.

правила Telegram

#соцсети #навальный #двач #telegram #разборы