Интернет
Mayya Gavasheli

Глава Советска подал в суд на «ВКонтакте» и местный паблик из-за скриншота видео с голым торсом

Он требует 200 тысяч рублей компенсации.

Николай Воищев. Фото с сайта правительства Калининградской области

Сити-менеджер города Советск Калининградской области Николай Воищев подал в суд на «ВКонтакте» и администратора сообщества «Подслушано в Советске» за публикацию скриншота из видео, на котором он запечатлён с голым торсом. Советский городской суд зарегистрировал иск 23 ноября.

Ответчиками по иску указаны администратор сообщества Виктория Бузня, а также ООО «ВКонтакте». Истцом кроме Воищева выступил предприниматель и президент мотоклуба «Легион 39 МС» Сергей Ганага. В этом же клубе состоит глава города. Воищев рассказал изданию «Клопс.ру», что «всем занимаются юристы», и он пока не знает, как будет квалифицироваться «данное нарушение».

Мы все можем отдыхать в компании друзей, и естественно, что в таких ситуациях кто-то делает фотографии или снимает видео. Но без моего разрешения никто не имеет права публиковать эти фотографии в публичных сообществах

Николай Воищев

В суде изданию рассказали, что каждый из истцов потребовал с каждого из ответчиков по 100 тысяч рублей компенсации. В случае удовлетворения иска Ганага и Воищев получат по 200 тысяч рублей.

Анонимная публикация появилась в сообществе «Подслушано в Советске» 13 ноября. На скриншоте из видео изображены Николай Воищев, Сергей Ганага и ещё один мужчина, сидящие в шортах с голыми торсами на лавке.

Администратор сообщества Виктория Бузня рассказала «Клопс.ру», что в публикации нет нарушения чьих-то прав. Об иске Бузня узнала через анонимное сообщение по почте, а повестку так и не получила.

Люди на фото всё-таки не голые, и никаких оскорбительных комментариев к посту мы сами не добавляли. Насколько мне известно, видео в соцсеть, а значит, в публичный доступ было выложено кем-то из близкого окружения Николая Воищева. Правда, потом его оперативно удалили.

Виктория Бузня (цитата по «Клопс.ру»)

По словам Виктории, запись публиковал другой человек, зарегистрированный под фейковым именем. Бузня пояснила, что Воищев подал иск против неё, потому что она зарегистрирована под настоящим именем, а другие администраторы сообщества — под фейковыми.

Сейчас публикация удалена. Виктория Бузня в разговоре с TJ предположила, что это сделали сотрудники «ВКонтакте». TJ обратился к представителям соцсети, однако они не предоставили комментарий на момент выхода заметки.

Обновлено в 14:05: представители «ВКонтакте» сообщили TJ, что пока не получали текст иска.

#соцсети