Интернет
Сергей Звезда

YouTube запустит аналог «историй», которые не исчезнут через 24 часа

Он станет доступен не всем пользователям cервиса.

На YouTube появится формат видео Reels, похожий на «истории» в Инстаграме и Snapchat. Нововведение намерены протестировать на небольшой группе авторов каналов, однако о сроках и участниках не сообщалось. Когда сервис запустится глобально, также неизвестно.

Reels станет частью раздела YouTube Community, доступного авторам каналов с более чем 10 тысячами подписчиков. С помощью нового формата компания хочет «предоставить более простые способы выразить себя и взаимодействовать со своими зрителями».

В отличие от Инстаграма, «истории» в YouTube не исчезнут через 24 часа после публикации. Они останутся доступными для просмотра на отдельной вкладке на канале.

Пользователь сервиса сможет параллельно загрузить сразу несколько Reels по 30 секунд, не делая их частью одной истории. К снятым на смартфон роликам позволят добавлять фильтры, текст, музыку, стикеры и другие эффекты.

Как пояснил TechCrunch, если зрителю понравятся Reels, то YouTube сочтёт это за желание видеть ролики такого формата чаще. Таким образом сервис сможет добавлять «истории» в рекомендации на страницу пользователя.

#соцсети #youtube